Омичей приглашают на масленицу в Большеречье

Масленичные гуляния пройдут 25 и 26 февраля в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Старт народному празднику будет дан в 12:00. На казачьем стане гостей ожидают не только сытные угощения, но и всевозможные развлечения. Большерецкий торжок порадует посетителей приятными покупками, где можно будет приобрести традиционный калач на ручке. Омичи также смогут побывать и в масленичной бане. Девушкам и женщинам предложат погадать, а всем желающим — оставить зиме все невзгоды и сжечь накопившийся негатив на костре.
Для детей будут проходить забеги в мешках и игры в кубарь.
Омичи смогут принять участие и в блинных потехах, где можно будет принять участие в блинном тире, в бое на сковородках, в метании блинов. Победители получают вкусные блинчики.
Кульминацией праздника станет «улошное» шествие масленичного поезда. Как рассказали в музее-заповеднике, поезд будет составлен по сибирской традиции. Первыми идут сани с Масленицей, запряженные лошадьми и сопровождаемые охраной, а за ними – сани, где розвальни тащат парни. В такие сани обычно усаживали незамужних девушек и пожилых людей. Шествие масленичного поезда пройдет по улице Советов. После этого будут проводиться первые весенние хороводы и сжигание чучела Масленицы. Длительность программы 25 и 26 февраля – с 12.00 до 16.00.
Приехать в Большеречье на Масленицу можно не только самостоятельно, но и в составе туристической группы. Более подробную информацию можно уточнить в Туристском информационном центре Омской области по телефону: 8-913-149-98-89.





