Жители многоэтажки на улице Попова остались без крыши
Жители омской многоэтажки по улице Попова, чью крышу уничтожил пожар, сегодня обратились за помощью к мэру и губернатору. Люди с ужасом ждут осадков и боятся утонуть в своём доме. А судя по прогнозу погоды, ждать потопа осталось недолго. Репортаж Алексея Григорьева.
Житель пятого этажа Валерий Васильевич с ужасом ждет осадков. Уже как неделю его дом стоит без крыши, которую уничтожил пожар. ПРи тушении вода лилась через квартиры до первого этажа, в сезон осадков ждут повторения непогоды в доме..
Валерий Зайков, житель дома по улице Попова
«Обращался к старшей по дому, сходила туда, в мэрию, пока говорит — бесполезно. — То есть когда сделают крышу неизвестно? — Нет.»
Алексей Григорьев, корреспондент
«Пожар в доме на улице Попова случился 8 июня в полвосьмого вечера, хозяин этой однокомнатной квартиры готовил себе ужин, но уснул, кухня вспыхнула после чего пламя перекинулось на крышу, которая сейчас закрыта для посещения».
С пламенем 42 спасателя боролись на протяжении 7 часов. Однако огонь перекинувшийся из кухни на крышу оставил 104 семьи практически без крова над головой. Ремонт кровли может обойтись дому почти в 9 миллионов рублей, на счету капитального ремонта скопили всего два с половиной. За помощью старшая по дому обратилась к городским и областным властям.
Людмила Грольман, директор управляющей компании
«Мы совместно с администрацией города сейчас проводим мероприятия по подготовке заяви на выделение средств из резервного фонда города. По срокам пока сказать не могу, а доме уже сегодня была подрядная организация готовится смета.»
По опыту ждать новой крыши дому придется не один месяц. Есть пример, в прошлом году в апреле прошедший ураган сорвал кровлю дома 36а на улице 19 партсъезда. Тогда выделения средств и ремонта крыши жители ждали почти пол года. А между тем готовится и заключение пожарной экспертизы о причинах возгорания крыши дома на Попова. Если вину собственника квартиры на пятом этаже с кухни которого и вспыхнуло пламя подтвердят, то ему может грозить уголовная ответственность, а с ней и материальная.