В Омске в Конгресс-холле состоялся первый антитеррористический форум
Главные участники — это школьники и студенты. Ведь именно они чаще всего становятся мишенью иностранных спецслужб. Валерия Старикова расскажет подробнее.
В зале ни одного свободного места. Студенты, школьники и преподаватели. Все внимательно слушают. Лекция важная! Как правильно вести соцсети, чтобы не навлечь на себя беду, как не стать жертвой преступной террористической группировки и оградить от этого близких.
Всё — в формате диалога. Мастер-классы и живое обсуждение! Всё это — часть большого антитеррористического форума «Мы — в формате будущего».
Эксперты — специалисты в сфере профилактики экстремизма и терроризма, ведущие преподаватели страны.
Маслов Алексей, эксперт форума, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова:
«Темы очень разные. Предотвращение интернет-угроз. Террористические угрозы, сектанство, которое, к сожалению, процветает сейчас, и надо реагировать на это. Это и внешнеполитическая доктрина России, которая меняется по сути дела, это набор важных базовых знаний, который должен быть сейчас в каждом человеке».
Форум организован по инициативе регионального Управления ФСБ России и департамента образования. Основная его цель — противодействие экстремизму и терроризму.
Такие случаи, к счастью, единичные, были и в Омске. В прошлом году 16-летние подростки пробрались на военный аэродром и бросили бутылку с зажигательной смесью в вертолет Ми-8. Затем они убежали. Оказалось, что сделать это за деньги их надоумили преступники в соцсетях. Теперь школьникам грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.
Чтобы защитить молодые умы, сейчас ведется большая работа и на федеральном, и на региональном уровнях. Один из примеров такой работы: для омских школьников прошел показ фильма ГТРК «Иртыш» «6 часов страха» о захвате заложников в детском саду.
Кстати, проводиться форум «Мы — в формате будущего» отныне будет ежегодно, для того чтобы предостеречь детей и молодежь от вовлечения в террористические организации.