Видео Животные и природа Общество

В излюбленном прогулочном месте омичей в самом центре Омска случился массовый замор рыбы

Состоянием водоёма на Старозагородной роще обеспокоены местные жители. После зимы большинство обитателей не выжило, рыба плавает на поверхности, птицы разносят её по тротуарам.

Усугубила ситуацию и установившаяся жаркая погода. Теперь прогулку омрачает и зловонный запах. Что привело к таким последствиям? В причинах сегодня разбиралась наша коллега Алина Лекарева.

За лакомый кусочек рыбки борятся озерные чайки. Да так, что от их криков закладывает уши. Не отстают и голуби, уж больно интересно наблюдать за пиршеством сородичей. Любимое место для прогулок омичей неожиданно превратилось в самый настоящий «мертвый» пруд. Сотни мертвых рыбок устилают водную поверхность.

Алина Лекарева, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«О том, что рыба в этом водоёме мертва, можно понять задолго до самого подхода к пруду. Запах здесь просто непередаваемый. Кстати, её количество тоже впечатляет, её здесь настолько много, что она буквально вылезает на берег, правда, не сама, помогают ей в этом птицы».

Светлана Марченко гуляет здесь постоянно, уверяет, скоро на водоём вернутся утки, полноправные хозяева этих мест.

Светлана Марченко, жительница Омска:
«Тут их будет 200 штук плавать, люди их кормят, они здесь семьи создают, утят выращивают. Утята появляются уже где-то в июне, и проблема в том, что здесь водоснабжения для этого озера нет. Летом с того котлована наливают, шланг опрокидывают, а по идее это же несерьёзно, нужно сделать какое-то постоянное водоснабжение».

В этом ли причина мора рыбы — пока неизвестно. У экологов на этот счёт своя версия.

Сергей Костарев, эколог:
«Лёд замёрз, воздух не попадает, раньше функцию попадания воздуха в воду выполняли рыбаки, в этом году я рыбаков не видел, как, впрочем, в предыдущие годы. Может быть, надо восстановить рыбалку зимнюю».

Нехватка кислорода — лишь одна из версий. Окончательный ответ дадут лишь специалисты, когда возьмут пробу воды.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости