Видео Государство

Омичи задолжали по исполнительным производствам порядка 20 миллиардов рублей

Омичи задолжали по исполнительным производствам порядка 20 миллиардов рублей, а свыше ста тысяч жителей региона ограничены в праве выезда за границу. Такие цифры озвучили в региональном управлении службы судебных приставов. Накануне новогодних праздников исполнители запустили акцию — «Узнай свой долг». Омичей призывают проверить наличие задолженности и оплатить её, чтобы не лишиться автомобиля или оплаченного отдыха.

Всего 3 цифры, 3 буквы и мобильное приложение. И информация — является ли владелец транспортного средства должником, тут же появляется на мобильном телефоне судебного пристава. Исполнители уверяют — найти машину проще чем человека. Поэтому теперь стоянки и парковки в зоне особого внимания.

Раннее утро. Судебные приставы на парковке вызывают интерес у людей. У всех вопрос — зачем исполнитель фотографирует автомобиль. О том, что по госномеру и с помощью приложения можно найти должника — знают немногие. Кто-то решил воспользоваться случаем и выяснить — есть ли его фамилия в списке должников.

Проверили -за мужчиной долгов не числится. Чего не скажешь вот об этом молодом человеке. Штраф в 1,5 тысячи молодой человек пообещал оплатить уже в ближайшее время. Сумма небольшая. А вот владельцу этой машины повезло меньше. Он должен около 40000 рублей. К приставам на встречу не вышел. А это значит что после оформления необходимых документов авто конфискуют. Закон позволяет даже реализовать изъятое имущество.

К слову, запрет на отдых за границей — еще один серьезный инструмент для взыскания долгов. В Омской области этого права лишены уже свыше ста тысяч человек. Всего же жители Прииртышья по исполнительным производствам должны почти 20 миллиардов рублей. Большая часть из них — невыплаченные кредиты, на втором месте — алименты, замыкают тройку долги за услуги ЖКХ. Для того чтобы в новогодние праздники не лишить себя праздника, судебные приставы запустили акцию — Узнай о своих долгах.

Но все же есть самый простой способ узнать — числитесь ли вы в списке должников — просто зайти на сайт судебных приставов и на главной странице ввести свои данные для поиска. Тут же можно и рассчитаться. Способов множество. И помните — по долгам лучше все же платить.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.