Видео Культура

Необычную акцию проводит Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин»

Необычную акцию проводит  Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» во всемирный день кукольника. В свой профессиональный праздник труженики ваги и трости решили вспомнить фрагменты спектаклей, уже снятых с репертуара.

Что происходит с куклами из спектаклей, снятых с репертуара? В Омском театре «Арлекин» они получают вторую жизнь — становятся выставочными экспонатами. В театре на трех этажах расположился музей, и многие витрины заполнены куклами.

Сделанными из папье-маше, дерева, пенопласта. В них было вложено много сил и труда. Некоторые в витрины не помещаются, стоят отдельно — настолько они большие. Но в самый волшебный день в году — Всемирный день кукольника, эти персонажи ожили. Фрагменты из шести спектаклей, бывших когда-то в репетруаре омских кукольников: «Баба Яга, Кощей Бессмертный и Диво дивное», «Пиноккио», «Аленький цветочек», «Крошечка-Хаврошечка», «Русалочка» составили сказочную программу. А актер Эдуард Павлинцев даже с чувством ностальгии взял в руки куклу Пиноккио и вспомнил свою давнюю роль.

Восстанавливать, пусть и частично, спектакли было не просто. Молодому поколению труппы пришлось заново погружаться в атмосферу постановок, которые они никогда не видели. Например, одна из версий «Золушки» была поставлена еще в 1983 году.

Сразу за днем кукольника идет еще праздник — День театра. Поэтому программа «Сказки нашего музея» в Омском Арлекине будет показана всего в течение шести дней внутри музейной экспозиции. И повторяться больше не будет. В этом есть своя логика — волшебство не может длиться вечно.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.