На сцене «Галёрки» состоится первый Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск»
Омск готовится в большому событию в культурной жизни. Уже сегодня на сцене драматического театра «Галёрка» состоится первый Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». Зрители увидят постановки театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Кемерова и Омска. Проект приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения великого писателя и 515-летию рода Достоевских.
Фестиваль откроется спектаклем «Братья Карамазовы» который представят хозяева. Эта постановка известна. Она любима омичами и получила признание многих театральных критиков. Драматический театр на Васильевском привезёт из Северной столицы спектакль «Идиот». Один из ведущих режиссеров Петербурга Владимир Туманов поставил «современную легенду, насыщенную неожиданными деталями, яркими образами, сложными человеческими отношениями и бурными эмоциями». К сожалению внесла в программу коррективы и пандемия. Из-за сложной эпидемиологической обстановки не сможет прилететь в Омск Московский драматический театр «Сфера».
Фестиваль «Достоевский. Омск» представит гостям и участникам образовательную программу. Предусмотрены экскурсии в Литературный музей имени Достоевского и знакомство с омичами, изучающими творчество великого писателя.