Видео Общество

Александр Бурков дал большое интервью, посвященное теме борьбы с коронавирусом в Омске

Сегодня стало известно, что оперативный штаб по борьбе с коронавирусом уже завтра соберётся на экстренное заседание. Это связано со стремительным ростом числа заболевших. За последние сутки выявлено 1663 случая заражения ковидом. Это — абсолютный максимумом за всё время пандемии. И сегодня — накануне заседания оперштаба — интервью двум телеканалам дал губернатор Омской области, Александр Бурков.

Глава региона отметил, несмотря на то, что число заболевших зашкаливает, имеется необходимый запас лекарств, оборудования, а главное — есть опыт и знания, как лечить ковид.

Александр Бурков, губернатор Омской области: «Есть полное понимание — как лечить, как оказывать первую медицинскую помощь, как оказывать помощь в стационаре. Если взять апрель 20-го, вспомните, года, к сожалению, там было все в-темную, как в тумане — вот это было страшно. Сегодня я вам хочу сказать, что с «Омикроном» в больницах нет такой востребованности кислородных точек, как это было с предыдущими штаммами, нет такой востребованности аппаратов ИВЛ, значительно меньше людей попадают в реанимацию».

По словам главы региона, к уже пятой по счёту волне ковида регион готовился. Создан необходимый резерв мест в стационарах. За счёт средств резервного фонда правительства куплено 100 тысяч экспресс-тестов. Выделены деньги на дополнительный транспорт для врачей. Сейчас самая главная проблема — такой же взрывной рост заболеваемости среди медиков.

Александр Бурков, губернатор Омской области: «Готовность, конечно, системы здравоохранения к этому была, но я понимаю, что сегодня она не справляется. Она не справляется физически объективно, вот даже 711 студентов, которые мы привлекли из медицинского университета. Из них уже 30 процентов заболело. Сегодня из 1130 врачей, которые работают в поликлиниках города Омска — из них уже 200 человек больных. Понимаете, медицинский персонал тоже подвержен «Омикрону», он заболевает. И вот здесь, конечно, нагрузка выросла, и я вижу эти очереди в поликлиниках, видим, что люди 2 суток ждут врачей по вызову на участке. Задержки со скорой помощью, там тоже болеют».

Чтобы преодолеть нехватку медицинских специалистов в систему здравоохранения привлекут дополнительно 300 волонтёров. Но это будут студенты не медицинских ВУЗов. Кроме того, на заседании оперативного штаба будет рассмотрен вопрос о переводе школьников и студентов на дистанционное обучение.

Александр Бурков, губернатор Омской области: «Минобразования совместно с Минздравом сейчас полностью проводят анализ, поэтому будем определять, кого будем переводить на дистант, или может быть ранние каникулы. Но, сейчас февраль-месяц, нам надо пережить, чтобы не было массового скопления — ни ребятишек, ни взрослых».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.