Администрация Омска выделила более 80 миллионов рублей на ремонт аварийных домов
Вопрос для города стоит остро. На сегодня капитальных работ ждут 133 многоквартирных дома. Первые на очереди постройки 335-й серии. Это пятиэтажки возведённые ещё в начале 60-х годов 20 века. Когда приступят к работам ? Выяснила Галина Журова
Жители дома номер 117 по улице 4-я Челюскинцев говорят — на балконы стараются не выходить. И детей заставляют держаться от них подальше. А вот — как справиться с другой проблемой, не знают. Стены их пятиэтажки зимой промерзают насквозь. Особенно с тех пор, как фасад начали было утеплять, но работы так и не завершили.
Светлана Гроц, жительница дома № 117, ул.4-я Челюскинцев:
«Вот эти вот железные конструкции, которые должны были служить опорой для обшивки дома, их как поставили, так и бросили. Это и просверленные стены, соответственно, на этих швах и промерзает всё. Соответственно, всё и разрушается.»
Люди признаются — каждая зима для них теперь — настоящий экстрим. А жильцы дома номер 36 Б по улице Нефтезаводской и вовсе боятся. Жалуются — старые стены — уже ветхие. А здание — полукаркасное.
Валентина Попенко, жительница дома №36Б, ул. Нефтезаводская:
«Полукаркасные? -А нету свай. У нас полы и всё держится на стенах и на панелях, поэтому они у нас слабенькие.»
Тут же рядышком, на Нефтезаводской — ещё один проблемный дом — номер 13. Его обитатели рассказывают — в годы перестройки квартиры на первом этаже были отданы под магазины.
Татьяна Алешкова, жительница дома №13, ул. Нефтезаводская:
«И магазины начали делать реконструкуцию.То есть, они начали убирать эти вот душевые кабины. У нас пошли трещины по всему дому.»
В департаменте городского хозяйства обещают — по всем трём домам: 4-я Челюскинцев №117, Нефтезаводская №13 и №36Б вопрос будет решён. Их отремонтируют.
Николай Машков, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска:
«Обследования по трём домам уже выполнены. На будущий год мы планируем дома включить в план и сделать полный объём работ. На три дома будут выделены средства — порядка 80 миллионов рублей.»
Как нам сообщили в мэрии, до 2026 года на средства городского бюджета отремонтируют 14 аварийных домов. Между тем, в Омске — больше сотни проблемных пятиэтажек 335-й серии. Чтобы привести их в порядок, нужно порядка 4 миллиардов рублей. Таких денег у муниципалитета нет. Поэтому планируется привлечь федеральные средства — через участие в соответствующих программах.