Видео Общество

Во время субботника в Омске высадят яблони, рябину, клен и серебристый тополь

Погода не повлияет на дату проведения субботника: он пройдет, несмотря ни на что — 8 октября.

Об этом сегодня утром в прямом эфире ГТРК «Иртыш» заявила руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Галина Зурнаджан. Она отметила, что деревья во время осенней высадки приживаются намного лучше, чем весной и летом. В этом году, во время большой осенней уборки, городские власти впервые будут наводить порядок и высаживать деревья на заброшенных территориях. Эти места уже известны: их адреса были названы во время интервью — их по два в каждом округе.

На левом берегу — это микрорайон Рябиновка и улица Бульвар архитекторов. В Нефтяниках деревья высадят возле домов по улицам Тюленина и 22 Апреля. В Центральном округе — это сквер им. Воронкова и микрорайон Загородный. Ленинский округ: Сухой пролет со стороны пляжа и территория у многоэтажек на улице 22 Марьяновская. В Октябрьском округе будут наводить порядок на внутридворовых территориях по улицам Кирова и Космический проезд. В этом году в мэрии сделали ставку на культурах, которые хорошо приживаются — это яблоня, рябина, клен и серебристый тополь.

«Мы высаживаем пять с половиной тысяч деревьев и 32 тысячи кустарников. Вот на самом деле такое количество в последние 10 лет никогда не высаживалось. Это раз. Во-вторых — на самом деле общественность проявляет очень активную позицию, что, безусловно, нас радует. И, конечно, на осеннюю посадку мы планируем высадить тысячи три деревьев и 23 тысячи кустарников, все остальное, вот эта вот разница — была посажена в весенний период», — сказала Галина Зурнаджан.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости