«Вязаная» история: музыкальный театр подарил юным омичам мюзикл Кима Брейтбурга «Снежная королева»
Над созданием спектакля работает приглашенная команда постановщиков. По оригинальной задумке главного художника театра Сергея Новикова сказочное пространство разделится на два диаметрально противоположных мира. О них и расскажем.
Елену Билык, исполняющую роль снежной королевы мы застали в гримерке. И даже первые штрихи уже впечатляют. Ее образ впечатляет, пугает, но не отталкивает. Здесь, кажется, что даже вокальные партии острые. И остается надежда, что ее сердце растопит любовь
В отличии от ледяного царства Снежной королевы с острыми серебряными осколками в виде различных геометрических фигур. Уютный мир человеческих отношений и тепла выражен через вязаные элементы декораций, реквизит и костюмы персонажей тёплых цветовых тонов
Как отметила, режиссер, Оксана Антоненко, прологовая картина, действие которой разворачивается в доме бабушки, сразу навеяла ассоциацию некой «связанности», что и легло на общую канву постановки. «Вязка», переходящая из сцены в сцену, сразу создает атмосферу теплоты и домашнего уюта. Невероятный и отчаянный кот Ганс — Вадим Невзоров. Его образ в сказке, не просто символ домашнего тепла и уюта, но еще и образ дружбы, и крепкой семьи. Он пускается без страха во все приключения, и от тоже персонаж из мира, который напоминает бабушкин клубок.
Для исполнителя роли Кая — это была сложная по актерски работа. Мальчик озорник вдруг превращается в мрачного и холодного, и отчасти грубого персонажа. Играть это было интересно, потому что само преображение очень резко происходит. Сменить амплуа актеру нужно в мгновение ока.
Персонажи проходят через много испытаний, но бескорыстная дружба и любовь и самое главное — горячее сердце, могут растопить лед и смягчить человеческую черствость. Основной сюжет известного произведения Г.Х. Андерсена остается неизменным.