Видео Общество

В Таре открылся необычный музей

Он находится в следственном изоляторе. 2 зала посвящены истории исправительного учреждения, и они постоянно пополняются новыми экспонатами. Однако попасть в столь необычное культурное учреждение пока могут только заключенные и сотрудники УФСИН. Но для съемочной группы «Вестей» сотрудники ведомства сделали исключение. Подробности у Александра Смирнова.

Этот макет Тарского острога — единственный во всей области. Воссоздан руками местных заключенных по найденным при раскопках чертежам. Примерно так современный следственный изолятор выглядел более 3 сотен лет назад. Экспонат уникальный, но во всем тюремном музее — далеко не последний.

Илья Юк — старший психолог психологической лаборатории СИЗО №2:

«Данные картины предоставлены нам ФСИН по Омской области, изготовлены руками осужденных, отбывающих наказание в учреждениях нашей области. Они нарисованы как маслом, так и одна из них сделана выжиганием».
Первая комната музея, посвященная сотрудникам СИЗО. Рядом — вторая, посвященная быту прошедших через тюрьму заключенных. По признанию создателей, большую часть внушительной коллекции уникальных экспонатов собрать удалось совершенно случайно.

Андрей Шестопалов, заместитель начальника СИЗО№2 УФСИН по Омской области:

«В нашей коллекции имеются две книги — два церковных псалтыря. Где-то полгода назад наши сотрудники, убираясь на рабочем месте в местах, куда лет 10 никто не заглядывал, нашли две вот таких книги. При детальном изучении видно, что эта книга напечатана в типографии, а вот эта — то же самое — но от руки».

Экспонатами здесь могут выступить не только старые фотографии и найденные при раскопках реликты, но и сами помещения. Обе музейных комнаты выполнены в стиле камер заключения для каторжников 18-19 века. Сделано это намеренно, чтобы каждый посетитель мог узнать о жизни и тех условиях, в которых заключенным приходилось отбывать наказание.

Азат Кулеев, ветеран Тарского следственного изолятора:

«Можно сказать, что вот эти элементы — это элементы тарского тюремного замка. Потому что манера исполнения, округленные своды, сам кирпич, может быть — больше 200 лет этому кирпичу».

Пополняться новыми экспонатами музей продолжает постоянно, раскопки и изучение архивов идут практически ежедневно. Попасть в этот необычный музей обычные граждане не могут, создан он прежде всего для будущих хранителей многовековой истории Тарского следственного изолятора.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости