Видео Культура

Воспитанники омских школ искусств смогли поучиться у выдающихся деятелей культуры и музыкантов

Для них провели мастер-классы. Помимо этого, ребята вышли на сцену, чтобы продемонстрировать все свои творческие способности. Всё это в рамках проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Известный пианист, народный артист России специально приехал в Омск, чтобы познакомиться с юными дарованиями.

Тимофей Ещенко — студент Омского музыкального училища имени Шебалина и лауреат всероссийских и международных конкурсов. Но такие громкие овации, особенно из стен родного органного зала, «Вот мчится тройка почтовая» — концерт с балалайкой — омская публика запомнит надолго.

Выход Тимофея на большую сцену, как и еще десятков юных музыкальных дарований, стал возможен при поддержке Омского НПЗ «Газпром нефти» по программе социальных инвестиций «Родные города».

Кирилл Морозов, генеральный директор Омского НПЗ:
«Мы посмотрели, к чему приводит наша системная работа в творчестве с юными дарованиями. И мы видим, что многие из них уже связали свою жизнь с музыкой и далее будут связывать и будут радовать нас. Ну а мы со своей стороны в любом случае будем поддерживать».

Концерт прошел в рамках проекта «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Уже почти 10 лет народный артист России, всемирно известный пианист, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей путешествует по России в поисках юных талантов. За это время в проекте приняли участие более 18 тысяч учеников музыкальных школ, их педагогов и поклонников классической музыки. И Омск, как говорит сам маэстро, всегда отличался талантами.

Юрий Розум, народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных:
«Вообще Омск полюбил еще с советских времен. Потому что это особый город, особая история, особое отношение к культуре. Такой, я бы сказал, всероссийский центр культуры и в частности музыки».

Помимо гала-концерта прошли и интенсивные мастер-классы. Владению фортепиано, кларнетом, аккордеоном и балалайкой омичей учили настоящие профессионалы — педагоги ведущих ВУЗов России.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:
«Участие социально-ответственного бизнеса в культурной сфере региона — это крепкая традиция. Очень хороший тренд. Учащиеся школ искусств могут взять мастер-классы у выдающихся деятелей культуры, прекрасных музыкантов и даже выйти с ними на одну сцену».

Благодаря музыкальной мастерской Юрия Розума дети открывают новые горизонты творчества и получают поддержку профессионалов. Так юные музыканты не только учатся профессиональной игре на музыкальных инструментах и сценическому мастерству — они учатся в первую очередь верить в себя.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости