В Омской области полным ходом идёт догазификация
К концу 2024 года голубое топливо должно появится как минимум еще в 6 тысячах домов.
Более того, в этом году действие проекта расширили и на дачные товарищества. Несмотря на это, реализация программы не везде проходит гладко. Одна из «проблемных» улиц — Крымская, в районе Телевизионного завода. Местные жители уже два года пытаются провести газ. Надеялись на субсидию по программе «Чистый воздух» — ранее по ней можно было получить деньги на установку всего нужного оборудования. Ведь газификация — недешёвая. Хотя, как говорят омичи, топить печь тоже становится всё дороже.
Людмила Борисова — жительница Омска:
«Стал дорожать уголь, стало отвратительное качество угля. Мы несколько раз за зиму чистили печку. Мы уже в возрасте, поэтому, конечно, стало намного тяжелее. А что делать? У меня нет выхода».
Александр Борисов — сын Людмилы:
«В итоге нам отказали в субсидии и сейчас мне вообще ответила администрация, что программа уже субсидию не выдаёт. То есть, не по своей вине мы не получили субсидию в том году, а в этом году уже её в принципе не выдают. Ну, а мы газ не потянем».