Видео ЖКХ

В Омской области будут работать 12 санкционированных мусорных полигонов

Все они находятся в сельских районах. Об этом Вестям сообщил исполнительный директор регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. Он ответил на вопросы наших телезрителей. В редакцию «Вестей» продолжают поступать многочисленные звонки от недовольных ходом «мусорной реформы». Люди жалуются, что стихийные свалки продолжают расти. Нередко они горят, создавая угрозу для близлежащих домов. Когда и как будет решаться проблема — в репортаже Галины Журовой.

Больше всего сейчас обеспокоены селяне. Они спрашивают — почему на районные свалки стали возить ещё и мусор из города? На программу «Диалог с губернатором» с этим вопросом обратились жители Колосовки. К нам в редакцию письма с подобными претензиями приходят также из Марьяновки, Тавричанки… Исполнительный директор регионального оператора подтвердил — в Омске, сейчас на самом деле не осталось ни одного санкционированного полигона. Кировский и Ленинский закрыты.

Дмитрий Третьяков, исполнительный директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит»

«Аэропорт «Омск- Центральный» находится в центре города. Оба объекта — и Ленинская, и Кировская свалки находятся от него на удалении недостаточном, чтобы получить законный статус.»

Все отходы, в том числе из города, теперь везут на санкционированные свалки. Список узаконенных мусорных полигонов, отвечающих установленным требованиям, утверждался на федеральном уровне. Пока в него попали действующие свалки в 12 районах области.

Дмитрий Третьяков, исполнительный директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит»
«От того, что вчера эти свалки были незаконными, существовала огромное количество проблем. Жители в голос говорят — весь 20-й год свалки горели. Не было омского мусора, не было «второго плеча», то есть, это транспортировка мусора из города в сёла. А свалки горели. Почему они горели? Потому что объекты были незаконными, без должной охраны.»

По словам Дмитрия Третьякова, теперь гарантирован порядок. За этим уже следят два специальных оператора. Случись что — им придётся отвечать перед прокуратурой. Более того, мусор на узаконенных полигонах будет храниться только два года. После этого свалки рекультивируют. А все отходы перевезут на крупные мусороперерабатывающие комплексы. (( ДИЗАЙН ) Они будут построены в Тавричанке, Таре и в селе Красная Тула -Омского района. Из двух моделей сортировки — европейской и американской мы выбрали последнюю. По этой схеме мусор сортируют непосредственно на заводе, а не сами жители.

Дмитрий Третьяков, исполнительный директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит
«Представьте, что к нашей контейнерной площадке приезжает не одна машина, а 5. Иначе ведь это глупо, когда население отсортировало, а потом в один Камаз это опять засыпали. За стеклом — своя, за пластиком вторая, а затем все эти машины — внимание — они едут на тот же самый завод, где по конвейеру продолжает идти мусор и досортировываться. Американцы приняли другую модель. Они говорят — мы сделаем качественный завод, один. Не будем увеличивать затраты на технику, на логистику, на машины, довезём весь мусор туда и там разложим на идеальные 12 фракций.»

Новые заводы и современные технологии позволят перерабатывать более 50 процентов отходов.

Дмитрий Третьяков, исполнительный директор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Магнит»
То есть, на сто кг мусора в заход захоронению будет подвергаться только 50. 50 процентов отходов будут идти на вторичную переработку. — Но 50 процентов это тоже много, 50 процентов. — — Я Вам могу сказать, что наши коллеги в Европе на мусоросортировочных заводах, добившись показателя в 50 процентов, считаются передовыми в отрасли.».

К рекультивации всех временных полигонов должны приступить уже с 1 января 2023 года. Это касается также и городских свалок, которые закрыты и пока законсервированы. Весь мусор будут принимать три новых мусороперерабатывающих комплекса.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости