Видео Происшествия

В Омске задержали четверых курьеров телефонных мошенников

Зарабатывали сотни тысяч обманным путём. В Омске задержали пособников телефонных мошенников. Каким образом входили в доверие так называемые курьеры? Эксклюзивный репортаж Руслана Хасанова.

У телефонных мошенников для каждой жертвы примерно одна и та же история. Вот эта женщина добровольно отдала 400 тысяч рублей, чтобы спасти своего ребенка. Только увидев дочь — поняла, что ее обманули.

А это уже кадры очной ставки. Пенсионерка узнает человека, который приезжал забирать те самые 400 тысяч. Это так называемый курьер. Обязанности у него были самые простые. Выйти, в течение 20 минут пересчитать деньги, написать куратору, что деньги получены в полном объеме и отгрузить через банкомат на их карту.

Омские оперативники задержали четверых таких курьеров. Все они помогали телефонным мошенникам забирать деньги у обманутых пенсионеров. С каждой сделки — процент. Этот молодой человек, например, обманом заработал 700 тысяч рублей всего за два месяца. Теперь он, как и его подельники — фигуранты уголовного дела.

Екатерина Садчикова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Омской области:
«В текущем году зарегистрировано уже 121 такое мошенничество. В большинстве случаев курьеры установлены и задержаны. Всего 29 человек. В основном это молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет».

Общая сумма ущерба от действий мошенников только за шесть месяцев этого года составляет 36 млн рублей. В полиции напоминают, что курьерам, как и организаторам телефонных мошенничеств, грозят тюремные сроки — вплоть до 10 лет лишения свободы.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости