В Омске впервые официальные ёлочные базары откроются только за две недели до Нового года
Дата начало продажи новогодних красавиц сдвинулась из-за плюсовых температур и слякоти на дорогах. Но это не стало препятствием для нелегальных продавцов, предприимчивые омичи уже разбили торговые точки в нескольких округах Омска. На поиски елей сегодня отправилась Анастасия Макаренко.
Правда найти елочные базары в Омске оказалось той еще задачей. Далеко не все предприниматели рискнули начать торговлю в мороз. Спрос пока не массовый.
По традиции расставить елки на свои места должны были еще 1 декабря. Сначала мешала оттепель и грязь. Теперь — крепкий для начала декабря минус. А ведь мороз при разгрузке снимает сразу 30 процентов качества каждой елки.
Василий Ключко, предприниматель:
«За счет мороза елка становится хрупкой, и когда ее перемещаешь — просто осыпается игла. Человек приходит, много елок, все хорошие, все красивые, но каждый всегда выбирает самую пышную и симметричную — и их становится меньше и меньше».
Кажется, в этот раз к новому году флористы готовы к празднику больше. Еловые лапы уже красуются в необычных композициях. Датский нобилис, он же лапник, готов пройти с нами через все праздники.
И еловые ветви и сосна требуют воды. Но можно и вовсе избавить себя от ухода и ежегодных предновогодних трат.
Проверенный способ для тех, кто хочет сэкономить раз и навсегда — приобрести искусственную Елку. Выбор сейчас так велик, можно даже создать у себя дома аналог госдачи — посмотрите какие красивые голубые ели. Но и цена соответсвующая.
Впрочем, пока предприниматели и не рассчитывают на большие продажи. Массовая скупка новогодних деревьев ожидаемо начнется во второй половине декабря. Всего в разных округах города заработают порядка 100 точек. Елок хватит всем.