В Омске в эти дни проходит 12-ый международный фестиваль дизайна и искусств «Сибирская этника»
На конкурс в наш город съехались дизайнеры со всей страны. Необычные, смелые, с национальным колоритом. Чем удивляли участники фестиваля на этот раз? Расскажет Елена Асанова.
Якутское свадебное платье «Холодай» на современный лад. Лёгким движением руки меха отстёгиваются, и наряд превращается в летний. Дизайнер из Новосибирска Алёна Ищенко признаётся, уже есть желающие надеть это платье на собственную свадьбу.
Алёна Ищенко, участница фестиваля (г.Новосибирск):
«Я ушла к минимализму и сделала это более носибельным, поскольку традиционный костюм вряд ли кто-то наденет в массы».
А это коллекция называется «Свидание с прошлым». Здесь взгляд останавливается на необычных элементах одежды. Сделаны они из мешковины. Материал, из которого в старину шили мешки для хозяйственных нужд, теперь используют дизайнеры-модельеры.
Елена Филинова, участница фестиваля (г. Тюмень):
«Очень капризный материал, с ним очень тяжело работать, расползается, если где-то зацепил, то очень много времени понадобится, чтобы эту затяжку убрать».
А эту коллекцию привезли из Ханты-Мансийска, это традиционные костюмы народов ханты и манси, они полностью реконструированы, носили их в 19 веке, здесь ручная вышивка бисером. Ну а это пояс от национального костюма, кстати, им можно разбавить и современный образ и будет довольно-таки стильно.
Это уже 12-ый фестиваль дизайна и искусств и в этом году впервые он стал международным. На конкурс съехались дизайнеры не только из разных российских регионов, но также из Беларуси, Казахстана, Узбекистана.
Ольга Хмельницкая, ведущий менеджер проектов омской арт-резиденции:
«В этом году рекордное число заявок на конкурс, был достаточно жёсткий отбор и уровень работ очень высокий».
Все работы оценивает жюри. К каждому костюму пристальное внимание. Пока это только первый этап. «На вешалке». Но уже сегодня к вечеру эти наряды заиграют новыми красками — их примерят на себя модели. Зал в музее «Искусство Омска» превратится в подиум.