В Омске в бездомных собак стреляют из охотничьих ружей
Уже зафиксировано три случая за месяц Двое четвероногих убиты. Сейчас полиция проводит проверки по этим фактам. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Последний такой инцидент произошёл в посёлке Большие поля. Раненую собаку нашли местные жители прямо на центральной улице. Удалось ли найти стрелков и какое наказание им грозит? Репортаж Ирины Лотц.
Здание магазина, самый центр Больших полей, вот здесь на углу местные жители и обнаружили окровавленную собаку. На снегу еще видны капли крови. Сами поймать не смогли, вызвали специалистов.
Алексей Бородавкин
«Ну собака, скорее всего, убегала — может кто, то развлекался не знаю она была жива? Да мы ее усыпили и увезли в клинику».
Эти фотографии Алексей успел сделать на месте. Собака очень напугана, все лапы в крови. Добровольно к людям не пошла, пришлось усыпить, чтобы показать ветеринару.
Ирина Лотц — корреспондент «Вестей Омск»:
«Самое сложное в таких случаях установить где подстрелили собаку. В шоковом состоянии животное может далеко убежать. Вот собаку в больших полях подстрелили у магазина, а поймать смогли только вот здесь».
В клинике уже выяснилось, что у пса раздроблен локтевой сустав, дробь была по всему телу. Вот эти мелкие частицы, металл хорошо виден на рентгене. Собаку прооперировали, но животное не выдержало. Очень большая потеря крови. Ранение дробью, говорят ветеринары, это всё-таки редкость в городе. И таких операции очень трудоемкие, нужно как можно быстрее оказать помощь животному.
Анна Таслицкая — врач-ветеринар:
«Как правило не одна дробь, а несколько и может где угодно быть — ребра брюшная полость».
Еще один похожий случай — в дачном кооперативе мужчина также застрелил собаку. Виновник уже установлен, идет экспертиза, оружие — охотничье ружьё — изъято. Еще один пример — правда без огнестрельных ран — щенку прямо в глаз выстрелили дротиком. Малыша прооперировали, и благодаря огласке нашли хозяев. Всё это только за последний месяц. Сейчас в полиции идёт несколько таких проверок. В любом случае стрелять в населённых пунктах — запрещено. Из любого оружия. Владельцу грозит большой штраф.
Мария Минина, начальник пресс-службы УМВД по г. Омску:
«Есть такие факты привлечения граждан привлекают к ответственности потому что чаще всего в городе такое не проходит незамеченным».
А если стреляют в животное — это уже уголовная статья. За такое может грозить и тюремный срок — за Жестокое обращение с животными. Прецеденты в регионе уже есть. Так, в Исилькуле мужчине дали полтора года колонии за убийство соседской собаки.