Видео Погода

В Омске уборка снега на особом контроле у правительства

«Температурные качели» этой зимой добавили работы врачам-травматологам. Количество пострадавших из-за гололеда омичей уже зашкаливает. Ситуация обострилась настолько, что проблему уборки города на особый контроль берет и глава региона. Как сейчас обстоят дела с уборкой городских магистралей и почему некоторые управляющие компании не торопятся наводить порядок во дворах, разбиралась Елена Асанова.

Такие падения в этом дворе далеко не редкость. И неудивительно, дорога здесь похожа на каток. Сплошные ледяные колдобины. Александра Кирилловна без трости из дома не выходит. Возраст. Да ещё и скользко.

Александра Харламова, жительница Омска:
«Несколько раз падала и тут на дорожке даже. Скользко на дорогах. Но а походить хочется, что же целый день дома.»

Всё чаще прогулки у омичей заканчиваются в травматологии. Там сейчас наплыв пациентов. Всему виной температурные качели этой зимы. А ещё несвоевременная уборка снега. Не так давно на дорогах была снежная каша, затем резко похолодало, и город буквально сковало льдом. Пройти теперь можно не везде.

Наталья Матаева, жительница Омска:
«В городе упала, выбила плечо, теперь приходится лечиться. Вы видели, я сейчас шла буквально вот так. Без ледоступов пожилым людям вообще ходить нельзя.»

Крепко стоять на ногах помогают не только ледоступы, но и вот такие накладки. Буквально колдовать над обувью сегодня приходится мастерам. Подошву обычную превращают в антискользящую.

Гагик Овсепян, мастер по ремонту обуви:
«Кто-то просто вывихнул, кто-то локтём ударился, когда падал. Мы тоже своего рода доктора, только мы лечим не людей, мы лечим обувь.»

Между тем, таких обледенелых тротуаров в городе быть не должно. Это нарушение правил благоустройства. На уборку дворов после снегопада сейчас даётся 10 дней. В мэрии посчитали, что срок слишком большой, и решили его сократить до двух суток. В надежде, что это ситуацию изменит. Только вот эксперты сомневаются. Ни владельцы торговых павильонов, которые должны содержать территорию в порядке, ни управляющие компании проверок не боятся.

Александр Лихачёв, председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКХ:
«10 тысяч рублей на управляющую компанию и 5 тысяч на директора. Поэтому пока мы не поднимем штрафы, 3:27/32 я не верю, что мы не увидим такие же дворы, как здесь, пройти здесь, конечно, нельзя. + 2:46/56 Люди ругают контролирующие службы, они действительно не имеют права кого-то наказать, должны сначала выдать предписание, выждать время.»

Впрочем, близится и другая угроза.

На омских домах уже начали появляться вот такие объявления. Осторожно, сосульки, сход снега с кровли, просьба не подходить близко к зданию. И действительно, если поднять голову к верху, то прямо над собой можно увидеть ледяную угрозу, которая вот-вот упадёт.

Чтобы ничего не прилетело сверху, губернатор уже распорядился очистить крыши домов от снега.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости