В Омске создали реестр советских вывесок
В нём чуть больше 40-ка адресов — от знаменитой «Радости» до совсем неузнаваемых вывесок на окраинах города.
Елена Беляева изучила историю некоторых из них.
Эта композиция на фасаде автокомплекса сейчас скрыта от глаз обывателя. Густые заросли сделали ее практически незаметной с центральной магистрали — 10 лет Октября. Но история этой вывески пленит своей загадочностью.
Андрей Бем, создатель реестра советских вывесок:
«Слово сервис, которое выполнено на английском языке, и возникает вопрос, а много ли туристов иностранных приезжали в Омск на своих машинах, кому потребовался указатель на английском языке, можно обратить внимание, что слово сервис написано с ошибкой, буквы «е» не хватает в конце».
Андрей Бем вместе с командой волонтеров создали реестр таких ретро-вывесок. Идея вести учет возникла после реставрации легендарной вывески «Радость».
Такие вывески, к сожалению, не имеют своего правового статуса: с одной стороны, и не рекламные конструкции, и не информационно-знаковые системы, и теоретически любой желающий без согласования может демонтировать эти вывески, и город может потерять знаковые объекты.
К примеру, немногие вспомнят, что раньше напротив ТЮЗа на проспекте Маркса было кафе «Океан». Но сейчас — это торговый комплекс уже с другим названием.
А вот уже более известная омичам — знаменитая стелла перед стадионом «Сатурн». В советские годы это была игровая площадка электротехнического завода. Затем была заброшена. А сейчас обсуждается возможность строительства плавательного бассейна на этой территории, но вот сохранится ли стелла — неизвестно.
Активисты поставили цель — узаконить уцелевшие конструкции, а еще сохранить историю их появления. Почему вывеску на 10-летии Октября написали на английском, ответа так и не нашлось. Даже у старожилов. Владимир Гавриленко пришел работать в отдел снабжения автосервиса в конце 70-х годов — надпись тогда уже была.
И еще одна городская легенда. Вывеска нашего телецентра. Она была создана омским мастером Сергеем Краморовым спустя почти 30 лет после строительства телецентра. Украшением фасада стала в 1986 году и уже на тот момент поражала своей современностью и фундаментальностью.
Пока в реестре чуть больше 40 вывесок в разных уголках города. Омичей приглашают дополнить список новыми историческими наименованиями.