В Омске прошёл первый форум специалистов модной индустрии
Для участников мероприятия были подготовлены мастер-классы по стилизации образа, образовательная программа от экспертов фэшен-сферы и модный показ сибирских брендов от молодых дизайнеров. Модельеры, стилисты, фотографы и владельцы креативного бизнеса со всей Сибири обсудили актуальные вопросы индустрии и новые пути развития. Одной из главных тем стало импортозамещение.
По словам организаторов, в нынешних условия дизайнеры будут делать ставку на небольшие локальные бренды, в коллекциях будет отражаться стилистика Омска.
Андрей Радаев — президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов:
«Сейчас восстанавливаются все логистические цепочки, плюс — страны которые поставляли и поставляют нам ткани — Китай, Турция, Индия, даже Италия — все можно привозить и дальше. У нас в России есть большое количество производств, я думаю, что в нынешних условиях импортозамещения они будут только наращивать производство, есть большое количество мер государственной поддержки. Правительство вырабатывает каждый день. Не надо расстраиваться, что чего-то нет. Мы сами придумаем, и сами внедрим».