Видео Происшествия

В Омске состоялось первое заседание по резонансному делу об убийстве Евангелины Алёшкиной

Сегодня в омском областном суде состоялось первое заседание по резонансному делу об убийстве московской школьницы Евангелины Алёшкиной. При этом обвиняемый в расправе над подростком пока находится в столичном СИЗО и ждет этапирования в Омск. Сегодня ему продлили меру пресечения. Сам судебный процесс проходит в закрытом режиме. Но нашей съемочной группе удалось узнать новые подробности этого дела.

Пустой зал заседаний — только адвокат Олега Касьяненко ожидает, когда подключат видеосвязь. Подсудимый еще в московском СИЗО — готовится к этапированию в Омск.

Сам судебный процесс полностью закрытый — никаких журналистов и обычных слушателей. Погибшая несовершеннолетняя, и статья обвинения связана с попыткой сексуального насилия — такие дела всегда проходят в закрытом режиме.

Ирина Лотц, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Рассматривать это громкое уголовное дело будет состав из трёх федеральных судей. Об этом попросил сам подсудимый. Такая норма предусмотрена, но только по делам об особо тяжких преступлениях».

Известно, что своей вины подсудимый не признает. Жителя Омска Олега Касьяненко задержали в начале ноября 2024 года, спустя два месяца после убийства Евангелины Алешкиной. Это пока единственные видеокадры с мужчиной — снятые во время его ареста в омском суде. По данным следствия, задержали его после того, как нашли ДНК на теле погибшей.

Данные омича у силовиков оказались из общей базы. Касьяненко два раза был судим по похожим статьям — за изнасилования. В общей сложности по двум обвинениям он провёл в колониях больше 20 лет. А с момента его последнего освобождения до убийства Алёшкиной прошло около года.

Касьяненко обвиняют в попытке изнасилования и убийстве 15-летней девочки. Напомним, школьница вышла из санатория в Парке Победы и направилась в сторону Иртыша. Там якобы ее и увидел Касьяненко, но надругаться над девочкой ему помешали проходившие мимо люди. Тогда он, как считают следователи, оглушил Евангелину камнем, а после утопил в Иртыше. Тело нашли спустя три дня, в районе лодочной станции. В совокупности по статьям обвинения Касьяненко может грозить пожизненное лишение свободы. Рассмотрение дела возобновится после того, как подсудимого доставят в Омск.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости