В Омске пройдет захоронение солдата, который пропал без вести 83 года назад
Ещё один омич, солдат Великой Отечественной войны, спустя 83 года после того, как без вести пропал, будет захоронен на Родине. В Омск из Карелии доставили останки нашего земляка, Григория Гаврюченко. На фронт его призвали Любинским военкоматом, был рядовым 7-й армии Карельского фронта. Сегодня в музее Боевой и трудовой славы Омска прошло памятное мероприятие в его честь. Подробнее Валерия Пронькина.
Рядовой Григорий Гаврюченко. В 1941 году он отправился на фронт. Но на войне пробыл меньше десяти дней. 6 сентября, ровно 83 года назад, солдат героически погиб, защищая Родину.
В Любинском районе у него остались супруга и пятеро детей. Младшему не было и двух лет. Для них все эти годы муж и отец был без вести пропавшим. О его судьбе они не знали и верили, что Григорий все-таки вернется домой. Но не дождались. Зато их внуки и правнуки застали этот день.
Валентина Горина, внучка солдата Григория Гаврюченко:
«Это не описать, что было со мной и вообще со всеми нашими родственниками, когда позвонили и сказали, что нашелся наш дедушка. Все плакали, не могли поверить, не могли поверить, что это может произойти через 83 года.»
Григорий Гаврюченко воевал в составе 7-й армии Карельского фронта. Останки солдата были найдены в июле этого года в районе реки Тулокса. Карельские поисковики во время раскопок нашли медальон и связались с омским поисковым отрядом.
Матвей Дедов, участник Поискового движения России:
«Наша главная задача — не просто сама эксгумация, захоронение бойцов нашей Красной армии, а также их опознание и возвращение обратно к родственникам.»
Останки воина перевезли в музей Боевой и трудовой славы. Семья вместе с поисковым отрядом и героем Советского союза Николаем Кравченко почтили память солдата минутой молчания.
Николай Кравченко, герой Советского Союза:
«Это, конечно, великое событие для семьи. Ну и, конечно, для поисковиков это стимул, что они работают не зря, а именно выполняют хорошую государственную задачу.»
Чтобы почтить память красноармейца, поисковики выстроились в почетный караул. Каждый произнес слова благодарности солдату, отдавшему жизнь за Родину.
Уже завтра останки красноармейца захоронят на Ново-Южном кладбище, рядом с супругой Григория, которая до последнего вздоха верила, что муж вернется домой.