Видео Экология

В Омске пора цветения борщевика

Между тем, сорняк вовсе не безобиден. Часто с ним сталкиваются грибники и сборщики ягод. Чем опасно растение и что делать в случае контакта с ним? Выяснил Алексей Григорьев.

Алексей Григорьев, корреспондент «Вестей»: «Это растение, с виду похожее на укроп, по праву можно назвать королем сорняков, при чем достаточно опасным. Борщевик — растение, сок которого при попадании на кожу вызывает сильнейшие ожоги».

Активное распрастранение борщевика началось еще в СССР, в 40-х годах прошлого века, его пытались использовать как корм для скота . Этот вид изначально обитал на Кавказе, тогда и начал активно разрастаться в центральной России начал. Из плюсов — богат протеином, быстро набирает силу до 3-х метров, однако, расчет на дешевый и питательный корм не оправдался.

Вячеслав Христич, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского государственного
аграрного университета: «В чем его опасность? он содержит кумарины — эти соединения, попадая на кожу человека и слизистую оболочку, дают очень сильный ожог».
Сибирский борщевик пока не достигает европейских размеров, но безопаснее от этого не становится. Теплый климат дает сорняку рост и возможность захвата новых земель. Матёрые грибники и сборщики ягод, уже знают как не обжечься об опасное растение, а вот для новичков, а особенно аллергиков, встреча с ним — не сулит ничего хорошего.
Владимир Столбов, житель Омска: «Видали человека, который ноги себе сжег. Полол траву в огороде, ну и ноги вздуты — все красно, фиолетовый ободок».

В природе борщевик распространяется хорошо, большая чаща с семенами позволяет одним дуновением ветра захватывать гектары земли. В момент цветения чаща становится белой, именно тогда сок борщевика наиболее опасен. При попадании на кожу, он вызывает химический ожог, который вздувается волдырем и может подолгу не заживать.
Анатолий Ковалевский, заведующий ожоговым отделением: «Если возник контакт с борщевиком, то лучше этот участок кожи закрыть, чтобы не было прямых солнечных лучей. А потом сок смыть, а если появились волдыри, то лучше обратиться к нам или к дерматологам».

Пока в Омске с борщевиком никто не борется, а вот в Подмосковье даже ввели штрафы владельцам земли, где произрастает борщевик. Штраф за это составляет — 5 тысяч для физических лиц и до миллиона юридическим.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости