Видео Транспорт

В Омске открылись новые точки пополнения карт «Омка»

Напомним, ранее внезапно все точки были закрыты. Сейчас в каждом округе работают по несколько локаций. Но этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребность пассажиров. Всего в городе должно быть порядка 90 пунктов пополнения транспортных карт. Сейчас работает лишь 20 процентов — Любовь Фёдорова с подробностями.

Пополнить или купить карту «Омка» можно в киосках, где есть вот такая наклейка. Сегодня в городе открылись ещё пять точек продаж, и таким образом, сейчас в Омске работают 16 пунктов пополнения и покупки карт.

Вера Фирсова показывает специальное оборудование для пополнения и покупки карты «Омка». Такую систему устанавливают в каждом пункте продаж. Предварительно тестируют.

На сегодня «Омка» остаётся востребованной среди омичей. В каждом из 16 работающих пунктов продаж за день принимают не меньше 200 человек.

Вера Фирсова, продавец: «Есть гражданская, пенсионная… Гражданская стоит 100 рублей. Пенсионная, школьная и студенческая — стоит 50 рублей. Есть лимитные, есть безлимитные, можно пополнить на полмесяца, можно на месяц пополнить сразу».

Такой ажиотаж связан с тем, что с 6 декабря в городе не работало ни одной точки. Пополнить карту можно было только онлайн-способом. А у тех, кто интернет-услуги ещё не освоил, расходы на проезд выросли почти в два раза.

Анжелла Ямова, жительница Омска: «Платила деньгами. Деньгами — дороже. На «Омке» — 18 рублей, а деньгами — 30 рублей».

Как пояснили в департаменте транспорта, 6 декабря компания, с которой был заключён контракт на обеспечение пунктов продаж и пополнения карт «Омка», без предупреждения закрыла часть точек и расторгла договор.
По контракту на территории города Омска должны были функционировать 60 точек по продаже и пополнению транспортных карт, однако регулярно наблюдались нарушения режимов работы торговых объектов. Причиной вынужденного закрытия торговых точек предприниматель назвал нехватку рабочего персонала.

Сейчас уже подписан контракт с новым исполнителем. Точки пополнения открываются постепенно.

Иван Мартынов, представитель компании по продаже карт «Омка»: «С 1 января вместе с сегодняшними точками мы планируем открыть где-то в районе 50 точек. Этого хватит, чтобы обеспечить наших граждан».

Следить за новыми локациями точек пополнения карт «Омка» можно на сайте Пассажирсервиса. Необходимо выбрать раздел — «Омка». Далее раздел — «где пополнить транспортную карту» и «через пункты продаж».

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости