В Омске наградят лауреатов премии «Мир открытых возможностей»
Награды получат дети с инвалидностью, достигшие особых успехов в образовании, творчестве и спорте. Они покоряют слушателей на всероссийских и международных музыкальных фестивалях и привозят золотые кубки с престижных спортивных соревнований. С талантливыми юными омичами, которые не знают преград, встретилась Галина Журова.
В семье Славы Комова считают, что абсолютный музыкальный слух передался ему по наследству — от дедушки. Который в молодости играл на ударных инструментах и даже создал собственную группу. Внук выбрал для себя аккордеон.
Вячеслав Комов, ученик музыкальной школы №2, лауреат российских и международных конкурсов:
«Он такой инструмент хороший. Он очень много других инструментов может звуки изобразить. Мне больше нравится музыка какая-то глубокая. Например, Бетховен, Моцарт.»
Игру Славы Комова уже оценили на музыкальных фестивалях и конкурсах.
Таисия Комова, мама Вячеслава Комова:
«Наград на самом деле — огромное количество. Очень много. Вот этот кубок конкретно мы получили как раз, когда ездили в Сочи, выступал он на фестивале первый раз.»
После Сочи было множество престижных конкурсов. В том числе, и международных. В них сейчас есть возможность участвовать дистанционно. Например, вот этот диплом — за победу в Милане. И всё-таки, Вячеслав признаётся — перед церемонией награждения, которая состоится сегодня в Концертном зале, очень волнуется. Участие в предстоящем торжестве примет и Сергей Шушарин. Он только что одержал несколько побед в соревнованиях по плаванию.
Сергей Шушарин, воспитанник омского паралимпийского центра, мастер спорта по плаванию:
«Приехал с первенства России и занял четыре медали. Четыре первых места. Я хочу добиться, разумеется, паралимпийской медали, золота. Попасть в основной состав сборной России».
Михаил Знаёмов, тренер омского паралимпийского центра:
«Я считаю, что у Сергея очень хорошие способности, есть стремление к тренировкам и очень большой потенциал. Сейчас наши спортсмены отстранены от международных соревнований, но я думаю, через какое-то время этот вопрос решится и конечно, в перспективе очень хотелось бы достойно выступить на паралипийских играх.»
По словам тренера, сейчас нагрузки у спортсмена немного снижены. Но уже после нового года у Сергея начнётся подготовка к очередному чемпионату России среди спортсменов-паралимпийцев.