Видео Животные и природа

В Омске может быть побит температурный рекорд

Синоптики обещают повышение температуры до +8 градусов. Данные «Вестям Омск» сегодня подтвердили в Обь-Иртышском УГМС. Также в ближайшие дни жителей Омской области ждут дожди и мокрый снег. А в отдельных районах — туман и гололедные явления. Из-за потепления в Большереченском зоопарке не могут уйти в спячку гималайский и бурый медведи. Сколько продлится аномально тёплая для ноября погода и когда ждать первых заморозков? Подробности у Анастасии Макаренко.

Температура +3, по ощущениям как будто бы начало апреля. В Омской области все никак не пропишется зима. Для середины ноября отсутствие снега в городе — кажется чем-то странным. И действительно — для прихода полноценной зимы в Прииртышье есть даже примерная дата — это 24 октября. Здесь зима, конечно, опоздала и чуть ли не на месяц.

Омск в конце октября немного все-таки засыпало снегом, но стоило автомобилистам поменять летнюю резину на зимнюю, так буквально за один день все выпавшие осадки растаяли. Сейчас по словам метеорологов, условий для формирования снежного покрова в городе просто нет. Ну и откуда им взяться — если температурные качели приносили нам в ноябре, то крепкие заморозки, то внушительные плюсовые отметки. Омичи снимают шапки. А еще снимают на видео капель и ручьи.

Делятся фотографиями плодоносящего барбариса — можно хоть сегодня приступать к сбору урожая. Аномально теплая погода ввела в заблуждение многие растения. На деревьях набухают почки.

И пока засыпало снегом Дальний Восток, жители Вологодской и Челябинской областей прямо вовсю собирают грибы. И очищают их не от листьев, а от снега.

Кстати, история такие примеры помнит. В 2013 году в Омск пришла зима только под конец ноября. Сейчас теплые воздушные массы приходят к нам от европейской части России. Но к концу недели, к 19 ноября, обещают до минус 7. Впрочем, все еще может измениться. Когда зима окончательно воцарится ? Стоит ли дачникам, беспокоится о своих плодовых деревьях, которые просто нечем укрыть? И что говорят специалисты? — мы подготовим репортаж и покажем его в итоговом выпуске «Вестей». Не пропустите.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости