Видео Культура Общество

В Нововаршавке открылся первый в России детский культурно-просветительский центр «ДеТвоРа»

Это одна из пяти новых региональных площадок для творческого развития детей, которые появятся в Омской области в этом году. Кроме того, в это же самое время здесь прошел большой фестиваль «Душа России». Лучшие творческие коллективы района радовали гостей.

И что очень символично, что все эти события прошли в Нововаршавском обновленном доме культуры. А весь этот культурный прорыв стал возможным благодаря нацпроектам. Валерия Старикова продолжит.

Очень осторожно, почти затаив дыхание, ребята вручную передвигают каждую деталь своей будущей мультипликационной работы. Причем оживляют фигурки и создают оригинальный сюжет будущей картины не профессиональные режиссеры и художники, а обычные школьники.

Теперь почувствовать себя настоящим режиссёром и воплотить творческие фантазии сможет любой юный житель Нововаршавки. В рамках нацпроекта «Семья» там открылся детский культурно-просветительский центр «ДеТвоРа» – пространство для творчества, развития и открытий. Кстати, первый в России.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области:
«Такие центры будут открыты по всей России, у нас будет их 5. Но первый в нашем регионе и один из первых в России открывается именно в Нововаршавском районе. Омская область – лидер в реализации национальных проектов».

Современное оборудование, сразу несколько интерактивных зон для развития творчества и новых знаний из разных сфер: культуры и искусства, естественных наук. Здесь всё оснащено самым современным оборудованием. Причем рассчитан центр на детей разных возрастов, даже на самых маленьких. Занимаются с ребятами опытные педагоги.

Ирина Фишер, заведующая отделом социально-культурной деятельности Нововаршавского центра культуры и досуга:
«Интерактивная песочница – это такой тоже очень интересный объект, который также с помощью 3D-проекции позволяет изучать на песке разные ландшафты, изучать окружающий мир».

Новый культурно-просветительский центр стал частью большого творческого пространства нововаршавского Дома культуры. Он тоже в свое время был полностью отремонтирован в рамках национального проекта.

Завершилось торжественное открытие нового современного центра большим гала-концертом. Он прошел в рамках юбилейного 15-го фестиваля «Душа России» – знаменитого омского праздника русской песни. Фестиваль уже с уверенностью можно назвать уникальным явлением региона. Тому подтверждение – аншлаг в зале. Концерт прошел под бурные аплодисменты нововаршавцев.

Для всех гостей концерта выступили лучшие творческие коллективы. К слову, 8 лучших районов, среди которых и Нововаршавский, сейчас борются за звание «Культурной столицы Омской области». Победителя определят по итогам смотров.


Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости