В бассейне «Альбатрос» накануне празднования 9 Мая прошла эстафета Победы
Участники мероприятия, среди которых было много известных в городе людей, разделились на три роты-команды. В каждой было по 78 человек. А заплывы посвятили своим героям войны. Подробнее Светлана Аксенова.
В бассейне «Альбатрос» такая атмосфера один раз в год, в канун 9 мая. На параде эстафеты победы почти три сотни участников и песни военных лет.
В этом году свои заплывы участники посвятили 78-ой годовщине победы в Великой отечественной войне. Потому и эстафета — 78 по 50. Старт принимают именитые спортсмены: Ольга Тё, Яна Романова, Юрий Мухин. Последний — олимпийский чемпион по плаванию. Плывет в память обо всех героях войны.
Юрий Мухин — Чемпион Олимпийских игр 1992 в эстафете 4 по 200 м. вольным стилем:
«Все герои. И в тылу и кто стоял на передовой. Все герои. Кто-то вернулся с войны, но большинство не пришли, как мои деды».
Три команды. Три дорожки. Три роты.
Елена Жукова — доцент кафедры водных видов спорта СибГУФК:
«Первый год, когда мы еще проводили первую эстафету, была такая придумка, мы решили, что не просто дорожка, а команда-рота. Потому что 70 — это примерно относится к роте».
В каждой роте — профессиональные спортсмены, любители, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети, и те, кому под 80 или за 80. Все в одной команде плывут за победу.
Идея проведения эстафеты победы принадлежит чемпиону Европы по плаванию, одному из основателей сибирского международного марафона Дмитрию Ходько. Бывший Омич, в 2017 году будучи с семьёй в Москве на шествии бессмертного полка подумал — а хорошо бы вот такое мероприятие единения народа организовать и в плавании именно в родном городе. Уже в 2018 на старт эстафеты победы вышли 73 участника.
Впервые на старт эстафеты Победы вышел и наш коллега Андрей Копейкин. Заместитель директора ГТРК «Иртыш», ведущий итоговой программы «Вести-Омск События недели» такое решение принял в прошлом году. Кстати тоже во время шествия «Бессмертный полк».
Андрей Копейкин — заместитель директора ГТРК «Иртыш», ведущий итоговой программы «События недели»:
«Я после того, как оказался в этой колонне, я понял, что я хочу обязательно поучаствовать в этом. Я посвятил своему дедушке».
А вот дирижер и художественный руководитель омского академического симфонического оркестра в этом году в эстафете уже второй раз. Уже плыл в 2019.
Дмитрий Васильев, дирижер и художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра:
«Это особые эмоции , поучаствовать в одном соревновании с чемпионами. Это колоссально». Собой довольны? Не знаю. Но во всяком случае доплыл».
В этой эстафете Победы нет проигравших. 234 участника. Объединение разных людей в одной команде. Победители все. Каждый отдал дань уважения дедам и прадедам, отстоявшим Родину.