В ауле Сегезбай Азовского района жители остались без местного дома культуры
В ауле Сегезбай Азовского района жители остались без местного дома культуры. Вернее, здание есть, но у него рухнула крыша — не выдержала ветреную и снежную зиму. Но несмотря на это, сюда все равно идут дети и их родители — в маленькой деревне сельский клуб — это единственное развлечение. Крыша между тем в любой момент может рухнуть.
В этой маленькой комнатке сельского клуба хранятся костюмы и реквизит — но сейчас — это импровизированная сцена, где ребята из местного творческого коллектива, наступая друг другу на ноги — репетируют очередной танец.
Выйти на сцену настоящую — просто опасно для жизни. В феврале крыша деревенского дома культуры — рухнула — не выдержала обильные снегопады и череду буранов. Но несмотря на это — сюда все-равно идут дети — до обрушения здесь занимались 50 человек, сейчас немного меньше — некоторых ребят не пускают в клуб родители.
В день Победы здесь даже поставили концерт — и несмотря на аварийное состояние — почти все места под протекающей крышей были заняты.
Впрочем сейчас с приходом тепла занятия будут приостановлены. Начались дожди — и крыша может обвалиться в любой момент. Здесь постоянная сырость — и скоро начнут расти грибы.
Последний раз кровлю ремонтировали 16 лет назад. И видимо сделали это некачественно — так считает администрация сельского поселения. На месте ЧП побывала специальная комиссия и вынесла заключение.
Впрочем у главы Азовского района другое мнение. Мы связались с Павлом Багинским по телефону.
В бюджете сельского поселения и самого района сейчас нет дополнительных средств, чтобы отремонтировать крышу. Власти активно ищут спонсоров. Пока кроме как отнестись к ситуации с юмором — не остается ничего.