Управу на соседа-зверовода ищут его соседи в одном из жилых поселков в Омске
Стада лошадей и овец свободно разгуливают по аллеям. На запах и мусор омичи пожаловались в Россельхознадзор. Можно ли по закону воздействовать на того, кто решил устроить соседям такой сюрприз, разбиралась Алина Лекарева.
Стадо баранов возвращается домой после прогулки по соседним участкам. Эти кадры сняли жители поселка.
А в ответ — тишина. Местные жители рассказывают, хозяева этих зверей живут по своим правилам. На аллеях посёлка устроили настоящее пастбище. И у соседей всегда есть чем поживиться — молодые ели и цветы — настоящая кормушка. Так, одна из лошадей решила выйти на променад.
Такому соседству не рады ни люди, ни животные. Мало того что приходится делить дорогу с лошадьми, так еще их хозяева постепенно захватывают территории.
Завидев нашу съемочную группу, всех животных отправили в хлев и наглухо закрыли ставни. Правда, любопытным лошадям подглядывать за нами это не помешало. Попытки же пообщаться с хозяевами так и не увенчались успехом.
Алина Лекарева, корреспондент «Вестей Омск»:
«Хозяева участка устроили стихийную свалку. Даже сделали дырку в своем заборе — так удобно выкидывать мусор. Прямо в березовую рощу. Здесь — останки животных, пластик, шины и многое другое».
Что же до животных, то по закону они должны находиться либо на огороженном пастбище, либо на привязи. Допускается, если будут под надзором пастуха. Общественные пространства — не место для выпаса скота. И за такое нарушение владельцам может грозить штраф. На место выехали сотрудники Россельхознадзора.
Коробов Юрий, госинспектор государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области:
«В данной ситуации управление проводит обследование, исследует все материалы о законности содержания животных. Смотрит информационные системы, где должны быть зарегистрированы животные».
А еще предстоит выяснить, оформлено ли официально это хозяйство. Есть ли паспорта на животных и безопасны ли они. В ином случае владельцам грозит административная ответственность, и скот придется везти с территории. А пока соседи вынуждены терпеть недобрососедство.