Уникальная система очистных сооружений «Биосфера», которую «Газпром нефть» строит на Омском нефтеперерабатывающем заводе в рамках федерального проекта «Чистый воздух» сегодня оказалась в центре внимания вице-премьера российского правительства Виктории Абрамченко
Комплекс инновационных очистных сооружений на Омском НПЗ Виктория Абрамченко изучает с интересом. Вице-премьер российского правительства, курирующая вопросы экологической безопасности, подобный объект видит впервые. «Биосфера» — крупнейший природоохранный проект в Омской области. Эта уникальная технология очищает воду на 100%, тем самым замыкая её потребление на предприятии. Сумма вложенных инвестиций — миллиарды рублей.
Виктория Абрамченко — заместитель председателя Правительства Российской Федерации
«Я сегодня с удовольствием осмотрела очередной этап реализации проекта «Биосфера». «Газпром нефть» является чемпионом по проекту «Чистый воздух» не только в Омском регионе, но и во всех городах. Это очень важный капиталоёмкий и экологичный проект, это очень важно. 28 миллиардов рублей инвестиций в такие современные очистные сооружения, я такого ещё нигде не видела в стране.»
Вице-премьер посещала площадку строительства «Биосферы» два года назад. С тех пор здесь многое изменилось. В этом году начала работу первая очередь комплекса. Она удаляет из воды более 80% примесей. В системе будет не только биологическая очистка, но и угольная фильтрация и даже обработка ультрафиолетом. Проект — часть масштабной экологической модернизации омского предприятия.
Виталий Хоценко — врио губернатора Омской области
«Наш традиционный партнёр компания «Газпром нефть» большое значение всегда уделяет и повышенное внимание нашему региону. С точки зрения производства и лучших практик и с точки зрения социальных инвестиций мы очень хорошо взаимодействуем и дальше будем работать».
Омский НПЗ ведет модернизацию с 2008 года. Часть проектов включены в федеральную программу «Чистый воздух».
Эдуард Шарафутдинов — начальник департамента производственной безопасности «Газпром нефти»
«В 2022 году это позволило нам достичь 40 процентного снижения воздействия на экологию. К 2025 году за счёт реализации проектов «Чистый воздух» мы ожидаем ещё дополнительно снижения на 25 процентов негативного воздействия».
Омский НПЗ входит в число ключевых предприятий для обеспечения топливной безопасности страны. Решения «Газпром нефти» по обеспечению технологического суверенитета могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку.