Трамваю исполнилось 85 лет!
Сначала их приводили в движение с помощью лошадей. Теперь благодаря электричеству…Трамвай. Это первый общественный транспорт и в Европе, и в России.
История омского трамвая развивалась вместе с городом. Когда численность населения перешагнула отметку в 300 тысяч, началось строительство первых трамвайных линий. И ровно в этот день, 15 ноября 1936 года, по городским рельсам прошел первый трамвай. Сегодня омичей возят 95 единиц. Большая часть — с историей. В прямом смысле слова — на них нанесли архивные снимки, какие помнит еще Татьяна Костоломова. Она основала целую трамвайную династию — привела сюда дочь, а затем и внучку. Женщина проработала на трамвае больше 40 лет — истории за это время были самые разные.
Татьяна Костоломова, водитель трамвая с 1973 года
«Вставали и в 5 часов и в 4 — всякое было. Это последнее время у нас графики сократились, а бывало выезжали и в третьем часу утра. Это во время перестройки, бывало раз такое, что двери мне вынесли, битком был. Особенно по семерке в час пик народу.»
Ее дочь, Елена Степурина, работает на трамвае с 95 года. Вспоминает — трамваи за это время сменились несколько раз.
Степурина Елена, водитель трамвая с 1995 года
«Новые трамваи — вот эти «Спектры». Есть 412 модель и 407. Одни проще — другие посложнее. НО! Как новый телефон. То есть он лучше, перспективнее. Но надо привыкнуть. Я вот работаю на подобном трамвайчике, мне он роднее.»
Женщины в профессию стали приходить, когда в вагонах появилась автоматика. Приходили так активно,что в какой-то момент в водительском коллективе возник гендерный перевес. Сейчас и тех, и других примерно поровну.
Евгений Юнг , начальник филиала «Трамвайное депо» МП Омска «Электрический транспорт»
«За 85 лет наше предприятие прошло много этапов развития. И если раньше численность сотрудников была в районе 170 человек, то сегодня их 425. Из них — 95 водителей трамвая. Раньше на нашем предприятии большинство вагоновожатых были женщины, сейчас подходит к тому, что выравнивается положение и становится паритет»
Важное преимущество профессии — возможность обучиться у работодателя. Совершенно бесплатно. Желающих научиться азам управления трамваем ждут. Вакансии есть всегда.