Видео Общество

Сегодня Радоница — большой православный праздник

Сегодня Радоница — большой православный праздник, который отмечается на девятый день после Пасхи. В храмах сегодня прошли панихиды, а на Старо-Северном мемориальном кладбище даже организовали полевую кухню. Светлана Аксёнова продолжит.

Вот так выглядели сегодня остановки в Омске и практически у всех городских кладбищ. Народу битком. На маршруты вышли 134 автобуса, но людей было настолько много, что общественный транспорт приходилось ждать часами. Для тех кто добрался — перед входом на погост бойкая торговля цветами и венками. На могилы своих родственников омичи шли с 8 утра помянуть, помолиться, навести порядок и возложить цветы. Для православных христиан Радоница — важный праздник — радость встречи с усопшими родственниками.

Светлана Аксенова — корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Прямо здесь на старо-Северном кладбище развернули полевую кухню и устроили вот такой поминальный обед. Совершенно бесплатно можно было отведать солдатской каши и выпить чашку горячего чая.»

Здесь же перед входом дежурила машина скорой помощи. Инспекторы ДПС разводили транспортные потоки, помогали припарковаться. А наполненные мусором баки в мэрии пообещали начать вывозить уже завтра.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости