Российские боксеры мирового уровня поддержали пациентов омского онкологического диспансера
В наш город спортсмены съехались в качестве гостей всероссийского турнира имени Алексея Тищенко и нашли в своем графике время, чтобы посетить медучреждение. Светлана Аксенова продолжит.
Мы находимся в отделении патологии молочных желез и мягких тканей. Ежегодно здесь лечат около полутора тысяч пациентов самого разного возраста. И кстати, именно рак молочной железы, одно из заболеваний, которое можно победить, главное выявить его на ранней стадии.
На встречу с пациентками приехали боксеры, спортсмены мирового уровня. Среди них Александр Поветкин — олимпийский чемпион, Евгений Макаренко — чемпион мира по любителям, Алексей Тищенко 2- олимпийский чемпион и Кирил Подольский — президент федерации бокса Омской области. Спортсмены не просто приехали в отделение, они поддержали пациентов. По их твердому убеждению — спортсмен побеждает на ринге, собрав всю силу духа, весь свой внутренний потенциал и с помощью тренера одолевает соперника.
Тяжело больному человеку зачастую не хватает именно силы воли, чтобы победить болезнь.
Дмитрий Маркелов — главный врач омского клинического онкологического диспансера:
«Сегодня к нам приехали такие замечательные люди, которые А — умеют бороться, В — знают, что такое победа».
Владимир Карасев — заведующий отделением патологии молочной железы и мягких тканей омского клинического онкологического диспансера:
«Когда один на один человек сталкивается с таким жизненным препятствием, в борьбе именно с болезнью».
В прошлом году в отделении маммологии хирурги выполнили две тысячи операций. Почти у тысячи пациенток — диагностирован был рак. У остальных доброкачественные новообразования.
Все пациентки живы, многие проходят реабилитацию. И вот такие встречи с сильными по духу людьми — спортсменами — мотивация на полное выздоровление.