Видео Общество

Проблемную высотку на 70 Лет Октября в Омске снесут и построят с нуля

Дольщики, которые ждали свои квартиры 15 лет, наконец их получат. Долгострой на Левом берегу решено снести и построить на его месте новый дом, причём до конца года. Региональному правительству удалось договориться с федеральным Фондом развития территорий о выделении денег. На месте сегодня побывал Олег Антипин.

Омские строители примеряют непривычную для себя роль разрушителей. Демонтаж ведут на высоте шестидесяти метров.

Олег Антипин — корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Новую жизнь получит долгострой на улице 70 Лет Октября. Сейчас, здание разбирают, буквально, по кирпичикам. Сверху-вниз строители методично демонтируют все 17 этажей. Добраться планируют до самого фундамента — единственной части старой конструкции, которую оставят нетронутой. Ведь именно он станет основанием для будущего дома.»

Случай для Омска — исключительный. Подобные дома застройщики предпочитают сносить подчистую. В этом же случае на базе старого фундамента вырастет новенькая многоэтажка на 157 квартир. Вложившиеся в проект дольщики ликуют. 53 квартиры в новом доме уйдут именно им. Завершается ожидание длиною почти в два десятка лет. Решение — снести и вновь построить — далось нелегко. Региональному минстрою и правительству области пришлось основательно проработать вопрос с федеральным фондом развития территорий и убедить — выплатить дольщикам не компенсации, а достроить для них дом. В итоге фонд выделил 600 млн рублей. Решение осчастливило не только когда-то обманутых дольщиков. Квартиры в новом доме получат и ветераны боевых действий.

Сейчас на объекте работают без устали. Бьют, режут и пилят, практически, круглосуточно. Строительный мусор вывозят тоннами. В сравнении с былыми темпами возведения, сносят дом буквально семимильными шагами. Объём работ за два месяца по-настоящему титанический.

Антон Белов — главный инженер на объекте:

«Мы демонтировали, практически все стены и начали демонтировать несущие конструкции. Процентов двадцать мы демонтировали, но ещё достаточно большой объём работы предстоит.»

Завершить снос планируют за три месяца. Возвести новый объект в 17 этажей нужно — до конца года.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости