Православные христиане готовятся отметить один из главных церковных праздников — Преображение Господне
В народе его называют Яблочным Спасом. Из-за древнего обычая освящать в этот день плоды нового урожая. В Успенском соборе сегодня прошло всенощное бдение. Никита Симонов продолжит.
Сейчас мы находимся в Успенском соборе, где началось всенощное бдение. Уже завтра православные христиане будут отмечать один из двенадцати главных церковных праздников – Преображение Господне. В народе этот день называют Яблочным Спасом. А сегодня, в канун праздника, проходят богослужения.
По традиции, цвет облачения для священнослужителей в дни празднования белый, подобный одеждам преображенного Иисуса Христа. Сейчас у православных идет Успенский пост, однако сегодня в честь праздника он ослабляется: можно есть рыбу и вино. Хоть сам праздник только завтра, но в вечернем богослужении участвуют десятки прихожан.
Яблочный Спас — это день прощания с летом. Начинается период активной уборки урожая, поэтому в храм принято нести плоды для благословения. Считается, что это символ благодарности Богу за дары природы и знак того, что первые плоды труда посвящаются ему. Завтра утром православные также соберутся в храмах на праздничные богослужения.