Под Омском учитель сельской школы реставрирует иконные доски
Обычный учитель труда в одной из омских сельских школ в Омском районе своими руками создает иконные доски. Основы под будущие лики омич вырезает для иконописцев для со всей России. В мастерской краснодеревщика побывали и наши корреспонденты.
Уже совсем скоро этот иконостас уедет в село Серебряное Горьковского района украшать новый, пока еще строящийся храм. Полгода потребовалось учителю труда обычной сельской школы в Красной Горке Ивану Тарасову, чтобы своими руками спроектировать и создать торжественное убранство будущего алтаря.
Иван Тарасов уникальный краснодеревщик. Таких, как он — несколько человек на всю Сибирь, Не просто изготавливает убранство храмов и церковную утварь, один из немногих мастеров, кто умеет создавать иконные доски или как раньше называли их на Руси -«Тес» .
«Все обычно думают что рестораторы это художники, но прежде чем она попадет художнику она, попадает, к таким как я мастерам. Когда икона бывает лопнувшая,,нам нужно склеить восстановить и не повредить. Этой иконе лет 200 уже».
Для будущих икон выбирает особое дерево, всех секретов не рассказывает — но признается — предпочтение отдает сосне и липе. Желание создавать и работать с деревом Ивану пришло еще будущий 6-летним ребенком.
Иван Тарасов — краснодеревщик:
«Когда я взял первую стамеску ржавую и молоток после просмотра фильма щелкунчик, когда главный герой превратился в деревянную куклу и я решил ее сделаю, прикинул своим детским мозгом, что фигура вроде не сложная».
Вызов, сделанный самому себе еще в дошкольном возрасте, краснодеревщик пронес через всю жизнь. Выучился на художника резчика. После чего почти два десятилетия делился мастерством со студентами Высшей школы народных искусств. Несколько лет назад перебрался в село Красная горка — где став учителем труда, взялся прививать любовь к труду и дереву деревенским ребятишкам.
Виктор Ланглиц — ученик красногорской средней школы:
«Иван Иванович нас разной резьбе учит: рельефной, геометрической, мне вот нравиться геометрическая. Вот, например, брусок тут нужно пространственное мышление, чтобы представить все из этого вот бруска, например вырезать снеговика»,
Сам Иван Тарасов надеется, что секрет и умение создавать иконные доски передаст своим ученикам. Сейчас работы краснодеревщика украшают не только храмы Омской области, но и многих церквей по всей России.