Омские дачники могут лишиться земельного участка
Дачники, которые забыли дорогу в садоводства, могут лишиться земельного участка. Заброшенные земли с сегодняшнего дня начнут изымать. В регионе таковых больше 50-ти тысяч. Как будет проходить процедура изъятия и можно ли будет отстоять землю? В репортаже Алексея Григорьева.
Двухметровая крапива и полынь вместо грядок и клумб вынуждена наблюдать через забор Любовь Борисовна на соседской даче. Хозяева земли в СНТ «Шиник» давно позабыли про свои наделы, оставив сад пенсионерки в окружении разрухи и запущенности.
Любовь Иванова, садовод:
«Вот мой участок, а с этой стороны соседний участок, и вот мы вынуждены метр от забора всё выкашивать, чтоб от пожара себя спасти себя».
При этом зачастую у земли даже есть хозяева, но избавляться от нее, как и возделывать, они не спешат. По самым скромным подсчетам, в области таких брошенных участков больше 50 тысяч на 412 садоводств.
Однако с 1 сентября у собственников неиспользуемых земельных участков есть риск лишиться своих запущенных наделов. В правительстве установили точные четкие критерии «заброшенности», по которым можно изъять землю.
Владимир Созонтов, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Омской области:
«Первый критерий — это зарастание участка, а второй критерий — это захламление отходами производства и потребления. В данном случае садоводам нужно обратиться в орган местного самоуправления либо в Управление Росреестра России по Омской области».
Правда, срок изъятия не быстрый: сначала специалисты Росреестра найдут хозяина и предложат ему добровольно привести участок в порядок. В случае отказа будет штраф. И только если и это не поможет, землю могут изъять. Однако главная задача постановления — не наказать, а напомнить об ответственности за землю.
Виктор Бобырь, председатель Координационного совета Омского областного союза садоводческих некоммерческих товариществ:
«Главная задача — это вернуть наших садоводов, членов их семьи на их, на наши земли, которые находятся в черте садоводческого товарищества. Заниматься, выращивать, может, конечно, кто-то и избавляться от этого земельного участка. По крайне мере, цели и задачи такие».
Алексей Григорьев, корреспондент ГТРК «Иртыш»:
«Изменились правила использования для участков, выданных под строительство, например, если земля выдана под ИЖС, то в течение 7 лет должно появиться индивидуальное жилое строительство, если же просто под строительство, то здесь срок всего 5 лет, иначе землю смогут отнять».
Но прежде чем наказывать, в Росреестре готовы и помогать: ежемесячно в управлении будет работать прямая линия для помощи как и страдающим от заброшенных участков, так и для хозяев, которые хотели бы отказаться от ненужной им земли.