Омички организовали клуб рукодельниц для поддержки мобилизованных
В Омске образовалось целое сообщество волонтёров, которые решили поддержать мобилизованных. Рукодельницы шьют тёплые вещи, вяжут шарфы и варежки. Не остаются в стороне и омские предприниматели. Некоторые перестраивают работу и даже отказываются от заказов. Вещи для мобилизованных изготавливают бесплатно. Как присоединиться к волонтёрскому движению? Расскажет Юлия Думанова.
Вот так объединились в небольшой мастерской — и начали шить одежду для мобилизованных. Балаклавы, теплые кофты, термобелье, футболки и стельки. Все с любовью. И даже рисунками с поддержкой от самых маленьких. За пару дней обычное сообщество любителей кройки и шитья, где обсуждали нитки и фасоны, превратилось в группу сбора вещей для мобилизованных. Инициатива трех омичек нашла мгновенный отклик в городе.
Юлия Калинар, жительница Омска:
«Очень много, не только омичек. Пишут с районов, звонят, приезжают, забирают, у нас в группе на сегодняшний день уже 1000 человек».
Одни готовы кроить, другие — шить или вязать, третьи — развозить готовые изделия по частям. Кто-то помогает с закупкой материалов, кто-то — с печатью.
А в этом ателье вообще перестроили работу, даже отказались от нескольких заказов: шьют плащ-палатки. Все ради того, чтобы передать вещи в части.
Екатерина Хоффманн, работник ателье:
«Я чем могу, тем и помогаю. Я умею шить, я могу кроить, поэтому моя задача — помочь хотя бы в этом».
А волонтеры ОНФ подготовили для мобилизованных специальные «полевые табуреты». Сделали своими руками. В Ресурсном центре развития добровольчества тоже формируют наборы. Поучаствовать в акции может каждый. Впрочем, волонтеры говорят: главное — даже не собрать как можно больше вещей, а оказать внимание и поддержку тем, кто уже скоро отправится на службу.
Наборы для мобилизованных омичей передаются в центр, расположенный по адресу: ул. Красный Путь, 9, каб. 118. Приносить помощь можно со вторника по пятницу с 15:00 до 19:00, в субботу – с 10:00 до 14:00.