Видео Общество

Омичи жалуются на самовольный приют для собак прямо в жилой квартире

Жители одного из многоэтажных домов в Центральном округе Омска сегодня пожаловались в редакцию «Вестей» на своего соседа. По их словам, мужчина превратил квартиру в приют для собак. При этом животных он не выгуливает, из-за чего специфические запахи уже распространились по всему подъезду. Что делать, если в доме поселился такой сосед? Репортаж Юлии Комаровой.

Нет, это не заброшенный барак на окраине, а жилая квартира в самом центре города. Мусор и грязь, одним словом полная антисанитария. Но на этих фотографиях нет полной картины коммунального кошмара. Главная причина беспокойства соседей — не хлам, а проживающие здесь же десятки собак
Хозяин злополучной квартиры, когда к нему приходят недовольные соседи, собак прячет. Поэтому их нет на фото. Сегодня их голоса хорошо слышны, но дверь съемочной группе никто не открыл. Люди рассказывают — в доме круглосуточно слышен лай. А по ночам животные и вовсе как будто кричат — омичи уверены — над ними издеваются

Мария Гусева, соседка
«Собаки в это время визжат, как вам сказать даже не подберу такое слово, визг какой то, жалобный вой»

Соседи расказывают — свет, газ и воду в злополучной квартире давно отключили за неуплату. Канализация тоже не работает. Собак никто не выгуливает, все фикалии стекают на 1 этаж.

Юлия Комарова — корреспондент «Вестей Омск»:
«Даже не подозревая что творится в одной из квартир, зайдя в подъезд сразу понимаешь. Здесь что то не так. Сильный едкий запах. Он чувствуется еще на первом этаже, на втором и вовсе дышать невозможно. Хочется просто закрыть нос и сразу выйти на свежий воздух.»

Но иногда бедные псы все же вырываются из плена и бегают по лестнице.

Яна, соседка:
«Мы не можем сами, не можем с детьми выйти из подъезда, детей одних отпускать, страшно, страшно встретиться с агрессивными животными в замкнутом пространстве.»

Жители рассказывают — мужчина держит подъезд в страхе уже больше 10 лет. Омичи неоднократно пытались уговорить его отпустить животных. Соседи вынуждены были обратиться в полицию.

Мария Минина, начальник отделения по взаимодействию со СМИ УМВД России по городу Омску:
«Оба материала будут рассмотрены сотрудниками полиции, разберутся во всех обстоятельствах. Посмотрят что можно сделать.»

Жители надеются, что собак заберут в приют. И тогда лучше станет всем. Животные получат должный уход и выгул. А соседи наконец-то смогут спокойно спать и жить в собственном доме.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.