Видео Общество

Омичи жалуются на горы мусора на погостах в разных уголках города

Могилы на омских кладбищах после Родительского дня оказались завалены мусором. В редакцию «Вестей» сегодня обратились возмущенные жители. Огромные свалки можно наблюдать на Старо — Восточном кладбище. Наш корреспондент Елена Асанова отправилась на место и попыталась разобраться в проблеме.

Это видео жительница Омска снимала буквально со слезами на глазах. Радоницу омрачил мусорный апокалипсис. Из-за многочисленных свалок некоторые могилы даже не видно. Вот, к примеру — Старо-Восточное кладбище. Горы отходов буквально на каждом шагу, а то и вовсе прямо на погостах.

Татьяна Ершова — жительница Омска:
«Не было вообще ничего, здесь всё чисто было. Тут, тем более, ещё и могила, хоть она и старая, уже заросла, это непорядочно, это неуважение к усопшим».

И таких свалок здесь сотни. А всё потому, что люди оставляют мусор там, где ближе и удобнее, а не там, где положено.

Елена Асанова — корреспондент «Вестей Омск»:
«К некоторым погостам подойти вообще нельзя, путь преграждают вот такие свалки. Кучи мусора образовались прямо среди могил. А обгоревшее дерево говорит, что недавно здесь был пожар. Судя по всему, загорелась сухая трава».

Омичка Галина Семинцова вместе с дочерью приехала навестить усопших родственников. Здесь у женщины похоронены родители. От увиденного осталась в шоке.

Галина Семинцова — жительница Омска:
«Мы как можем, так и боремся. Расширили немножко оградку, чтобы люди не ходили. Всё равно с той стороны ходят, никогда не убирается».

А это — подъездная дорога. Кладбище оказалось буквально в мусорном кольце. Масштаб впечатляет. Между тем, нам удалось связаться с комбинатом специальных услуг по телефону.

Ольга Котюргина — директор комбината специальных услуг:
«Заключён договор с региональным оператором. Направлено обращение об увеличении кратности вывоза. Количество техники, может, увеличат. В ближайшее время начнут вывозить».

Впрочем, точные сроки вывоза мусора директор комбината специальных услуг не назвала. Так что пока к могилам усопших родственников омичам приходится буквально пробираться.

Категория информационной продукции 12+

*Ещё больше оперативных новостей вы найдёте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь https://t.me/vestiomsk

*При использовании текстов, фото- и видеоматериала, опубликованных на сайте ГТРК «Иртыш», гиперссылка на первоисточник обязательна.

Последние новости