Омичи приняли участие в уборке Арктики
Супруги Соколовы в составе экспедиции отправились на побережье Баренцева моря в поселок Старый Варандей. За неделю 10 участников федерального экологического проекта собрали почти 200 тонн мусора. С какими сложностями пришлось столкнуться волонтерам — узнала Юлия Комарова.
То, что вы сейчас услышали — это шум ветра. Штормовой, доносящийся с самого Северного Ледовитого океана. В таких условиях работать на улице невозможно. Вот так один из участников экспедиции пытается добраться до убежища — идти можно только спиной, против ветра. А на этих кадрах запечатлен практически полет. Ветер хоть и не поднимает людей в воздух, но устоять на месте невозможно.
«Старались как-то спиной к этому ветру держаться, но так как это Арктика, там каждую секунду направление ветра меняется, нет такого, что он там 10 минут дует в одну сторону, 10 минут — в другую. Закрывали глаза, друг друга загораживали».
Это омичка Елена Соколова. Уже по традиции — дает интервью «Вестям» тоже в сильный ветер. Правда, уже в Омске. Хрупкая девушка шутит: к непростым погодным условиям давно привыкла.
Когда ей с супругом сказали, что придется носить тяжести, не думали ни секунды, и решение — принять участие в проекте «Чистая Арктика» — приняли единогласно. А когда с тремя пересадками на самолетах и вертолете добрались на место — ужаснулись: как много в Заполярье мусора. В основном это оставшийся еще с советских времен металлолом.
А еще — консервные банки. Например, вот эта история потрясла всю страну в середине лета. Медведица Монеточка пришла к людям за помощью: ее язык застрял в банке из-под сгущенки. История произошла в поселке Диксон — самом северном населенном пункте страны.
Но местные жители не смогли помочь Монеточке, прилетели ветеринары из Москвы. Им пришлось исправить ошибку других людей — тех, кто когда-то выбросили банки.
И этот случай — яркий пример последствий загрязнения Крайнего Севера. Поэтому федеральному проекту «Чистая Арктика» сегодня уделяется большое внимание. 10 волонтеров, и двое из них — омичи, собрали в Арктике почти 200 тонн отходов. На призыв по всей стране откликнулись свыше 4000 человек, выбрали всего 10. Омичи оказались в их числе.