Икона Казанской Божией Матери продолжит крестный ход «Всероссийский молебен о Победе»
Осталось совсем немного времени, чтобы приложиться к чудотворной Казанской иконе Божией Матери. Святыня ещё находится в Успенском Кафедральном соборе, но уже в 16 часов отправится в Курган.
В Омск икону привезли в это воскресенье в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе». За два неполных дня к святыне приложились несколько тысяч омичей. Сейчас икона находится в Успенском Кафедральном соборе. Каждый час перед образом совершаются молебны с акафистом. Прихожане молятся об Отечестве, о российском воинстве, о победе. Что особенно важно сейчас, когда идёт СВО. Казанскую Богоматерь нарекли «Державным покровом», ибо под её покровительством было одержано множество побед. Встречал святыню и губернатор Виталий Хоценко.
«Я хотел поблагодарить святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, нашего владыку Дионисия за те усилия, что икона Казанской Божьей матери оказалась у нас в Омске. Это единственный город за Уралом, где в этот раз икона будет находиться», — поблагодарил губернатор.
Чтобы приложиться к иконе, верующие стоят в очереди по нескольку часов. Люди идут бесконечным потоком. В храме и взрослые, и дети, и военнослужащие.
Ирина Базилюк, жительница Омска:
«Для меня это важно, это важно для всех находящихся вообще здесь. Поэтому слава Богу, что это происходит в нашей стране с тяжёлыми временами. Но они закончатся рано или поздно».
Нина Меняйлова, жительница Омска:
«Мы под её покровом находимся, а в образе Казанской, она же всегда у нас была защитницей, во время Великой Отечественной войны над Москвой её провозили, спасительница наша».
Икона по городам России отправилась из Москвы 6 мая. Провезли её уже через Тверь, Ярославль, Владимир, Рязань. После Омска святыня отправится в Курган, затем Челябинск, Уфу. Завершится Крестный ход 4 ноября.