Государственный Омский русский народный хор готовит для омичей уникальную программу
Уже 1 мая первые зрители увидят слияние света, музыки и хореографии, объединенные общим девизом «Одна на всех». Сегодня на сцене концертного зала Омской филармонии прошёл генеральный прогон.
Сегодня со сцены звучат те самые мелодии, что согревали сердца в холодных окопах и придавали сил в тылу. Программа «Одна на всех Победа» — это полотно памяти, сотканное из несломленной воли, сибирской стойкости и любви к Родине. Каждый год хор перелистывает страницы истории и переносит зрителей в победный май 45-го. В этом сезоне большая часть произведений в репертуаре — новая. Сегодня, за три дня до премьеры, коллектив впервые собирает музыку, хореографию и свет в единое целое.
История Омского хора началась в 1950 году. За 75 лет творческого пути хор прошёл путь от сибирского самородка до академического уровня, став визитной карточкой Омской области. Для региона этот коллектив — живой хранитель культурного кода: артисты бережно передают из поколения в поколение фольклор, обычаи и дух земли, на которой ковались трудовые и военные победы.
Музыкальную основу патриотического спектакля составят хоровые и вокальные обработки главного хормейстера Галины Поддубной, аранжировки главного дирижёра Юрия Кононова. Омичи услышат бессмертные символы всенародного праздника: «Священная война», «Песенка фронтового шофёра» и «День Победы». Вокальные номера гармонично дополнят и танцевальные постановки «Вьётся дальняя дороженька», «На безымянной высоте», а также знакомые «Бомбардировщики» и «Ехал я из Берлина».
Море музыки и эмоций. И это только репетиция! Сложно представить, что будет на настоящем спектакле, который состоится уже в эту пятницу, 1 мая, у нас в культурной столице России.