«Эстафета Победы» прибыла в Оконешниковский район
В регионе продолжается международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы». Сегодня ее участники побывают в одном из районов Омской области. Там встретят символ Победы. О том, где сегодня пройдут памятные мероприятия и насколько масштабна эта акция, расскажет Валерия Пронькина.
Оконешниковский район сегодня станет первой точкой после Омска в региональном маршруте «Эстафеты Победы». Хотя акция проходит исключительно в приграничных районах, но Оконешниково — это особый случай. Именно здесь вырос Герой Советского Союза, старший лейтенант погранвойск Иван Стрельников.
В районе встретят символ Победы — пограничный столб. Перед этим он уже проделал многокилометровый путь. Военно-патриотическая акция стартовала еще 2 февраля. Участники отправились навстречу друг другу из двух точек: Брестской крепости, где прошла церемония возложения цветов, и почтили минутой молчания память пограничников — защитников Отечества. И города-героя Мурманска. 1 марта дополнительные маршруты стартовали в Республике Крым и в Новосибирской области. Именно в последней точке омским пограничникам передали символ Победы.
Людмила Лукашова, вдова Героя СССР Николая Лукашова:
«Это большое дело для нашей страны. Особенно сейчас в непростое положение. Это большой пример для нашей молодежи, как нужно любить свою страну, ценить ее, потому что наша страна непобедимая».
Эстафетным группам предстоит пронести символ Победы вдоль государственного рубежа Российской Федерации и внешних границ стран-участниц СНГ. В каждом регионе, участвующем в акции, в том числе и Омской области, проходят торжественные митинги и памятные мероприятия. Это дань уважения отцам и дедам, которые воевали на фронтах Великой Отечественной.
Впереди у участников «Эстафеты Победы» — десятки тысяч километров пути. Завершится акция 28 мая встречей всех эстафетных групп в Москве у мемориала «Могила Неизвестного Солдата».