Дело в невыплате полумиллиарда рублей налогов рассматривает Ленинский районный суд
Пикантности заседанию придает то, что на скамье подсудимых экс-депутат горсовета Лариса Горностаева. По версии следствия, на ее предприятии было изготовлено свыше 20 миллионов тонн неучтенного пива. Какой срок грозит бывшей народной избраннице — репортаж Алексея Григорьева.
Уголовное дело — масштабное, в нем — 96 томов. на скамье подсудимых оказалась теперь уже экс-депутат Лариса Горностаева. В зале суда ведет себя спокойно и, кажется, даже не нервничает.
Лариса Горностаева — обвиняемая:
«Я пока воздержусь от любых комментариев, пока мы в процессе ?
корр- ну в свою невиновность верите?
женщина — конечно суд во всем разберется»
По версии следствия, Лариса Горностаева будучи руководителем компании по производству пивных напитков скрыла почти полумиллиарда рублей налогов. За этими синими воротами были произведены больше 22 х миллионов пенного напитка сведения, о которых, по версии следствия, не были нигде учтены . Товар ушел в Челябинск ,Новосибирск, Тюмень и Екатеринбург.
Анастасия Брагина — помощник прокурора Ленинского округа прокуратуры Омска:
«Уклонение от налогов путем внесения в декларацию ложных сведений в особо крупном размере, общий ущерб составил больше 487 миллионов рублей».
Лариса Горностаева по образованию экономист. В 2017 году была избрана депутатом. В этом году она в голосовании не участвовала, связано ли это с уголовным делом, неизвестно. Если вина Ларисы Горностаевой будет доказана, ей может грозить срок до 6 лет лишения свободы.