Дайджест новостей
О других новостях страны, города и области — короткой строкой.
В Омской области распространили фальшивое видео с заявлением губернатора о нехватке топлива. Сделано оно было настолько умело, что главе региона пришлось отреагировать на скандальное видео с «собой», появившееся в интернете. «В сети распространяется очередной фальшивый ролик, сделанный с использованием искусственного интеллекта. Хочу обратиться ко всем: доверяйте только официальной и проверенной информации. Проблем с топливом в регионе нет». Ранее по такой же схеме злоумышленники распространяли фальшивый указ губернатора о лимите на гречку.
Реконструкция ливневки на Красном Пути наконец-то завершена. На этой неделе в мэрии подтвердили, что новый подрядчик выполнил все работы. На отремонтированном участке от улицы Березовой по проспекту Мира специалисты установили гранитные бордюры, асфальт, отремонтировали лотки и установили водосбросные сооружения. Гарантия на новый дорожный объект — два года. Напомним, что в конце лета мэрия расторгла контракт с подрядчиком, который строил ливневую канализацию на Красном Пути. Работы должны были завершить до 1 августа, но все пошло не по плану. Заканчивать работы пришлось новому подрядчику.
Госдума одобрила в I чтении пакет комплексных налоговых поправок. Главные из них:
• Ставка НДС с 2026 года увеличивается с 20% до 22%, ставка НДФЛ для иноагентов увеличивается до 30%.
• Предельный размер доходов, при достижении которого налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, становится плательщиком НДС, уменьшается с 60 млн в год до 10 млн рублей в год.
• Отменяются льготы по НДФЛ от продажи недвижимого имущества вне зависимости от срока владения, при наследовании имущества и подарков, в том числе от близких родственников.
С хозяйки злой собаки, которая покусала девочку, взыщут 300 тысяч рублей. В прокуратуре Омской области рассказали, что после нападения собаки на подростка возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Прокуратура также подала дополнительный иск о возмещении морального вреда. Женщина, которая не справилась с собакой, может заплатить 300 тысяч. Напомним, речь идет о случае на Тарской. Женщина со стаффордширским терьером и девочка со шпицем встретились в дверях подъезда. Хозяйка стаффа не удержала пса, и он покусал ребенка.
Посетители парка имени 30-летия ВЛКСМ обеспокоились судьбой одинокого лебедя. Омичи переживают и обращаются во все инстанции. В том числе к нам на телевидение с просьбой спасти птицу. Но орнитологи говорят: паниковать не нужно. Лебеди прекрасно чувствуют, когда пора собираться в дальнюю дорогу. А ледяная вода им не страшна. От переохлаждения спасают толстый слой пуха и подкожного жира.