В России становится больше женщин-руководителей

По мнению экспертов, в России становится больше женщин-руководителей. Причина — в дефиците кадров и уровне цивилизованности бизнеса. Больше становится женщин — финансовых директоров и глав кадровой политики компаний. Традиционно мужские направления деятельности постепенно становятся все более открытыми для представительниц другого пола.
За первое полугодие 2024 года 40% от всех приглашений на вакансии высшего и среднего менеджмента получили женщины, 60% — мужчины. Среди директоров и руководителей отделов по персоналу доля женщин составляет 70%. Чуть меньше их среди глав юридических фирм и департаментов — 60%. Половину директоров отделов маркетинга и рекламы также составляют женщины.
Среди сфер с наибольшим количеством женщин руководителей лидируют искусство, культура и образование — 61 и 60% соответственно, сообщает телеканал «Известия». Немногим меньше в области медицины и фармацевтики — 59%. Далее следуют розничная торговля и сфера услуг для населения — по 57 и 55% соответственно. В автомобильном бизнесе женщины остаются в меньшинстве — 23%. В отрасли электроники среди руководства показатель немного меньше — 22%.
По материалам Гострудинспекции Омской области.